Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Батька» дошел до Путина по SMS
    На вопрос, почему Путин обижает «батьку», российский премьер решил ответить с экономической точки зрения...
  2. «Оболонь» может стать «стратегом» «Брестского пива»
    Брестские пивовары заинтересованы в привлечении стратегического инвестора, чтобы иметь возможность на равных конкурировать с другими...

Экономика

Россия отменит пошлины на нефть для Беларуси, но не безвозмездно

 

Беларусь будет отдавать России 100% экспортных пошлин на нефтепродукты. Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина в кулуарах заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств 9 декабря в Москве, сообщает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

Россия со своей стороны отменит с 1 января 2011 года экспортные пошлины на нефть для Беларуси, добавил министр.

"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Беларусь беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", — цитирует Набиуллину РИА Новости.

Глава Минэкономразвития РФ также сообщила, что, по экспертным оценкам, экономический эффект от отмены пошлин для Беларуси составит 3,912 млрд. долларов.
Впервые о готовности отказаться от экспортных пошлин на нефть для Беларуси в обмен на перечисление в российский бюджет 100% экспортных пошлин на произведенные в Беларуси нефтепродукты в октябре этого года заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Однако первый вице-премьер Владимир Семашко тогда назвал этот вариант "наихудшим для Беларуси".

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...