Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко обещает ратифицировать документы по ЕЭП до 1 января


Беларусь ратифицирует документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) до 1 января 2011 года, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам саммита в Кремле 9 декабря.

«Мы, я это обещаю, сделаем раньше и России, и Казахстана, но Беларусь сделает это абсолютно в срок — до 1 января», — цитирует президент Беларуси РИА «Новости».

Он также заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан будут налаживать отношения с ЕС как с равноправным партнером. По словам Лукашенко, отношения с ЕС — это «улица с двусторонним движением, это движение навстречу». «Поэтому мы не должны себя ущербно вести и думать о том, как нам подстроиться под какой-то союз. Пусть они уже считаются и подстраиваются под нас», — сказал Лукашенко.

По его словам, в трехстороннем союзе Беларусь будет только сильнее. «Дай нам Бог двигаться такими темпами, какие мы задали, формируя Единое экономическое пространство. Если мы будем двигаться такими темпами и снимать все противоречия, будем решать те задачи, которые перед нами стоят, я уверен, что к нам будут идти и предлагать сотрудничество», — заявил Лукашенко.

Президент РФ на пресс-конференции отметил, что документы к саммиту ЕврАзЭС и Таможенного союза были подготовлены в максимально короткие сроки.

Дмитрий Медведев назвал проделанную на саммите работу «беспрецедентно сложной и интенсивной». «У меня были некоторые сомнения, что мы сможем так быстро двигаться, потому что многие наши партнеры по Евросоюзу соответствующие документы готовили в более длительные сроки», — добавил он.

«Мы договорились о документах, касающихся и Таможенного союза, и о документах, которые решают целый ряд вопросов наших двусторонних и трехсторонних отношений, включая известные вопросы, касающиеся пошлин на нефтепродукты и некоторые другие вопросы», — подчеркнул Медведев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева