Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Торговля с Евросоюзом перестала быть для Беларуси выгодной


Торговля с Евросоюзом перестала быть для Беларуси выгоднойЗа предвыборными обещаниями официального Минска не видно проблем, которые серьезно угрожают стране. Анализ внешней торговли, проведенный специалистами Государственного таможенного комитета и Белстата, показывает, что в этом направлении нарастают негативные тенденции. Беларусь в этом году получила отрицательное сальдо в торговле с Евросоюзом, которое ранее было положительным.

Выступая на Всебелорусском собрании, Александр Лукашенко потребовал решить проблему отрицательного сальдо внешней торговли.

«Из года в год ставим одни и те же задачи, которые перекочевывают из одной программы в другую. А объемы импорта по-прежнему преобладают над экспортом», — заявил официальный лидер.

Ситуация в 2010 году никоим образом не изменила данную негативную тенденцию. Тренд остался прежним: экспорт не поспевает за импортом.

По сути можно говорить о том, что ни одна из задач, поставленная правительством перед внешней торговлей, не решена.


Экспорт растет за счет увеличения цен

Правительство ставило задачу увеличивать экспорт. Данные за январь-сентябрь 2010 года показывают, что экспорт вырос — за счет увеличения мировых цен на белорусскую продукцию.

По расчетам специалистов Белстата, увеличение стоимостного объема экспорта было обеспечено исключительно ростом средних цен на экспортируемые товары. Рост средних цен составил 17,6%. В то же время количество экспортируемых товаров не выросло, а сократилось на 0,7%.

Качественные характеристики у импорта лучше. Увеличение поставок импортных товаров в этом году произошло не только за счет увеличения средних цен, но и благодаря приросту количества импортируемых товаров (на 4,1%). Причем рост импорта оказался бы еще выше, если бы страна сохранила объемы ввоза нефти из России, которые уменьшились вследствие изменения условий поставок углеводородного сырья.


Торговля с Евросоюзом: «плюс» поменялся на «минус»

Инфографика
Торговый баланс Беларуси на 1 ноября 2010 года
Еще одна задачу, которую ставило правительство перед внешней торговлей, — диверсификация. Однако динамика этого года показывает, что имеет место обратная тенденция: белорусские экспортеры увеличивают поставки продукции на традиционный рынок сбыта — в Россию. На европейский рынок белорусских товаров попадает все меньше.

По данным таможенной статистики, оборот торговли Беларуси со странами ЕС в январе-сентябре сократился на 10%. Стоимостный объем экспорта уменьшился на 23,4%. Импорт из ЕС, наоборот, увеличился на 8,9%. Отрицательное сальдо составило 51,7 млн. долларов (в аналогичном периоде прошлого года сальдо было положительное, причем какое — 1,9 млрд. долларов!).

Существенный «минус» в торговле с ЕС во многом связан со снижением объема экспорта нефтепродуктов. Пересмотр условий поставок нефти из России привел в этом году к тому, что Беларусь сократила поставки нефтепродуктов на европейский рынок.

В частности, за счет снижения поставок нефтепродуктов в Нидерланды экспорт белорусской продукции в эту страну уменьшился в январе-сентябре на 854 млн. долларов.


Импортозамещение как попытка скрыть проблему

За счет превышения импорта над экспортом отрицательное сальдо Беларуси в январе-сентябре составило 6 млрд. долларов. На Всебелорусском собрании было озвучено решение, благодаря которому страна собирается выходить из «минуса» во внешней торговле.

«В ближайшие годы мы должны выйти на положительное сальдо за счет импортозамещения и увеличения объемов экспорта», — поставил задачу перед правительством Александр Лукашенко.

По его мнению, потребительские товары, которые сегодня ввозятся в страну, необходимо научиться производить самим. «Многое из того, что сегодня завозится из-за рубежа, мы в состоянии производить сами. Если постараемся, то не хуже и даже лучше импортного», — убежден Александр Лукашенко.

Небольшое уточнение. Потребительские товары не формируют отрицательное сальдо Беларуси. По данным Белстата, экспорт потребительских товаров превысил их импорт на 0,2 млрд. долларов в январе-сентябре.

Отрицательное сальдо Беларуси формируется за счет промежуточных товаров (энергоносители, сырье, материалы и комплектующие). По группе промежуточных товаров величина отрицательного сальдо составила за 9 месяцев 6,4 млрд. долларов. Вот где корень всех проблем!

Анализ ситуации показывает, что основным потребителем промежуточных товаров является промышленность. Посмотрим для наглядности на ситуацию в организациях, подведомственных профильному министерству.

В отчете Минпрома за январь-сентябрь, текстом которого располагают Naviny.by, сообщается, что организации, подведомственные министерству, увеличили импорт на 45,4% (при максимально допустимом значении — 19-20%). При этом доля промежуточного импорта в общем объеме импорта составляет 92,4% или 2,15 млрд. долларов.

Однако на это почему-то никто не смотрит. Государство делает акцент на потребительском импорте, который не формирует отрицательное сальдо, но забывает про промышленность, которая выступает главным потребителем промежуточных товаров и, соответственно, именно здесь стоило бы искать решение проблемы отрицательного сальдо. А не перекладывать проблему на рядовых потребителей, которые хотят за свои деньги покупать качественные товары, а не довольствоваться импортозамещающей продукцией.

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А как только зарплата в РБ достигнет 500 дол ,торговля перестанет быть выгодной и с РФ. Наш товар берёт только низкой ценой,а не качеством.Утюги и чайники продаваемые в Армении- это китайская продукция с переклееными ярлыками.У армян своего тяму нет у китаёзов напрамую купить.
  • gооdwin 13.12.2010 // 21:38 Viktor1 пишет: А все эти агрогородки, да мазы с велосипедами - туфта полнейшая. http://demotivation.ru/images/20101007/78tddrxusy6f.jpg Если МАЗ такая туфта, давайте его продадим? Давайте... А вы можете?
  • gооdwin 13.12.2010 // 21:38 Viktor1 пишет: А все эти агрогородки, да мазы с велосипедами - туфта полнейшая. http://demotivation.ru/images/20101007/78tddrxusy6f.jpg Если МАЗ такая туфта, давайте его продадим?
  • gооdwin 13.12.2010 // 21:38 Viktor1 пишет: А все эти агрогородки, да мазы с велосипедами - туфта полнейшая. http://demotivation.ru/images/20101007/78tddrxusy6f.jpg Если МАЗ такая туфта, давайте его продадим?
  • Может я не прав по отношению к МАЗу,но как по мне,так создать качественный продукт можно,но это ничто по сравнению с тем,что продать этот продукт.Был бы заказ был бы и МАЗ.:)
  • Смысл в том, что "туфта" - это с точки зрения экономической выгоды, так - мелочевка - и то с постоянными вливаниями от государства. Хотя, если бы в хозяйственные руки - может какой толк и был бы. А продавать будут всё, за что предложат деньги. Бюджет полностью пуст, настолько пуст, что сегодняшняя дырка в 30млрд.долл. - это ещё цветочки.