ПВТ: сотрудничество белорусских и израильских компаний в области высоких технологий будет продолжено

 

Как сообщил БелаПАН заместитель директора администрации белорусского Парка высоких технологий Александр Мартинкевич по итогам визита в Израиль делегации компаний — резидентов белорусского ПВТ, сотрудничество белорусских и израильских компаний в области высоких технологий будет продолжено.

Визит, подготовленный администрацией парка при содействии экономического департамента МИД Израиля и посольства Израиля в Беларуси, состоялся 12-16 декабря.

В рамках визита представители компаний — резидентов ПВТ (ИП «ЭПАМ Системз», СП ЗАО «Научсофт», ООО «Эффективные программы», ООО «Виаден Медиа», ИООО «Эксадел», ООО «Альторос Девелопмент» и ИП «СТХМ») ознакомились с hi-tech-отраслью Израиля, которая является лидером в разработке высокотехнологичных программных продуктов. «Нам было интересно познакомиться с венчурным финансированием разработок и с системой образования по подготовке IT-кадров», — сказал Мартинкевич.

По его словам, в рамках визита состоялись «весьма успешные» переговоры с учебным центром фирмы «Матрикс» компанией «Джон Брайс», которая является лидером в области hi-tech-образования в Израиле. Достигнута договоренность о сотрудничестве с этим учебным центром и в ближайшее время начнется практическая реализация договоренностей, сказал замдиректора ПВТ.

Кроме того, как сообщил Мартинкевич, все участники делегации привезли в Беларусь заказы от израильских IT-компаний, что говорит «о достаточно высоком уровне» программного обеспечения в стране.