Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как изменились планы правительства после совещания у президента?
    Руководство сегодня намерено продолжать старую политику. Которая жалеет иждивенцев и бьет по кошельку остальную часть населения...
  2. Бизнес на распутье: уехать и развиваться или остаться и выживать
    По пессимистичным прогнозам экспертов, из-за кризиса в ближайший год может закрыться до 30 тысяч субъектов малого предпринимательства...

Экономика

Бизнес в ожидании закручивания гаек

 

Шокирующий финал кампании по выборам президента представители малого и среднего бизнеса восприняли с опасениями. Окончание политической либерализации, по их мнению, вполне может означать и откат в либерализации экономической.

Опасения по поводу закручивания гаек после президентских выборов бизнес высказывал еще за несколько месяцев до 19 декабря. Председатель координационного совета предпринимателей Беларуси Анатолий Змитрович подчеркивал в интервью Naviny.by, «что, обычно, как только заканчиваются выборы, принимаются законы об ужесточении ведения бизнеса. Это происходит систематически».

С этой позицией соглашался и предприниматель Сергей Парсюкевич: «Я думаю, после президентских выборов начнется обратное закручивание гаек. Будут увеличены налоги, аренда, опять пойдут массовые штрафные санкции. Властям надо будет за счет кого-то наполнять бюджет, и малый бизнес первым попадет под раздачу».

Информация о возможном увеличении в 2011 году ставки единого налога отчасти подтвердили эти опасения. Более того, после выборов и жестокого разгона митингующих бизнес задумался: «А не полетит ли в итоге к черту вся затеянная властями либерализация?»

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко отмечал, что при действующей власти бизнесу сложно рассчитывать на серьезное изменение делового климата.

В данный момент свою негативную лепту в состояние бизнес-климата вносят и последние политические события: «Власть сейчас создала такую атмосферу, при которой говорить о том, что все будет хорошо, тяжело. Задержания, аресты, уголовные дела создают негативный фон для бизнеса в стране и для потенциальных инвесторов за рубежом. Ситуацию надо стабилизировать. Лукашенко сам говорил, что деньги шума не любят. Надо прекращать этот шум, освободить задержанных и арестованных, прекратить охоту на ведьм и, в конце концов, прекратить эту пародию на 37-й год. А именно те далекие времена мне напоминают происходящие сейчас события: оговоры, осуждения под давлением. Потом скажут: «Это враги народа». Но ведь наша страна отличалась толерантностью, миролюбием. Надо стремиться именно к этому».

Председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин более оптимистичен по отношению к ближайшему будущему малого бизнеса.

«Не думаю, что гайки будут сильно закручивать. Мне кажется, по большому счету и закручивать уже некуда. Но и системной либерализации, предоставления действительной, а не выдуманной свободы, не будет. Какие-то точеные несистемные акции по либерализации, устранение отдельных проблем, не более того. Составят тысячи планов, мероприятий, разработают проекты, их потом порежут, они в итоге выйдут в усеченном виде и окажутся малоэффективными».

Вместе с тем эксперт считает, что и массовых акций протеста со стороны бизнеса не будет. И причина не в том, что на площади Независимости 19 декабря власти продемонстрировали свою способность подавлять инакомыслие.

«Нет формального повода, который мог бы объединить весь малый бизнес для массового протеста. Акции возможны только на локальном уровне», — подчеркнул Балыкин.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...