Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Государство мотивирует работников «стучать» на нанимателей


зарплаты в конвертахГосударство разработало новый метод борьбы с «серыми» зарплатами. Подготовлен проект указа президента, который мотивирует работников сообщать в налоговую о «серых» зарплатах.

Чтобы добровольно «стучать» на нанимателей работников ничего не сдерживало, государство предлагает снять с последних фискальную ответственность.

Проблему, связанную с «серыми зарплатами», следует разделить на две части. Первая касается физических лиц (работников), вторая — юридических (нанимателей).

Что касается работников, то до недавнего времени они были не заинтересованы в получении высокой легальной зарплаты ввиду существовавшей системы уплаты подоходного налога.

До 2009 года подоходный налог взимался с физических лиц Беларуси по прогрессивной шкале. Лица с невысоким заработком уплачивали подоходный налог в размере 9%, работники с высокой зарплатой — 30%. Такая система исчисления подоходного налога провоцировала работников скрывать более-менее высокие зарплаты.

С 2009 года в Беларуси действует единая ставка подоходного налога. Все физлица, независимо от уровня дохода, уплачивают подоходный налог в размере 12%.

Заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко констатирует, что новая схема исчисления подоходного налога положительно сказалась на поступлениях бюджета и позволила частично легализовать «серые» зарплаты.

Однако осталась другая проблема (связанная с юрлицами), которая способствует тому, что некоторые наниматели продолжают выплачивать своим работникам «зарплаты в конвертах».

Дело в том, что в стране сохранились высокие платежи нанимателей в Фонд социальной защиты населения. По действующему законодательству, работодатели обязаны перечислять в ФСЗН 35% от фонда заработной платы (который включает зарплаты всех сотрудников организации).

В Министерстве по налогам и сборам признают, что сегодняшний размер платежей в ФСЗН является для организаций слишком высоким.

«Это огромная налоговая нагрузка на организации», — констатировал Василий Каменко, отвечая 22 декабря на вопросы журналистов. Но министерство не инициирует в настоящее время предложений по снижению платежей в ФСЗН. По словам Василия Каменко, для этого нет оснований — средства фонда необходимы для выплаты пенсий, а пенсионеров в стране более двух миллионов.

Государство хочет усилить борьбу с «серыми» зарплатами, не устраняя причину, которая порождает «зарплаты в конвертах».

К настоящему времени подготовлен проект указа президента, который призван мотивировать работников сообщать о нанимателях, выплачивающих «серые» зарплаты. Показания работника о том, что организация выдает «зарплаты в конвертах», будут считаться основанием для разбирательств.

Причем с сотрудника, который сообщит о «серых» зарплатах, будет сниматься фискальная ответственность. Иными словами, ему не придется выплачивать государству подоходный налог за тот период, в течение которого он получал «серую» зарплату.

Заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко сообщил, отвечая на вопрос БелаПАН, что министерство несколько раз дорабатывало проект указа и к настоящему времени документ направлен правительством на рассмотрение в Администрацию президента.

«Мы устранили все замечания и очень надеемся, что указ будет принят», — уточнил Василий Каменко.

Бизнес-сообщество Беларуси восприняло с недоумением тот факт, что проект указа президента, который затрагивает отношения работников и нанимателей, готовился без участия бизнес-союзов.

«Документ не был предоставлен нам на рассмотрение, — говорит председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. — Совершенно непонятно, почему проект указа не был вынесен на обсуждение, а готовился за спиной делового сообщества».

По мнению Владимира Карягина, вступление в силу подготовленного госрешения негативно отразиться на деловом климате в стране.

«Это решение не будет стимулировать развитие предпринимательства и идет вразрез с курсом на либерализацию экономики, которого придерживается государство», — подчеркивает Владимир Карягин.

По мнению руководителя бизнес-союза, решать проблему «серых» зарплат необходимо не путем принятия репрессивных мер в отношении нанимателей, а через реформирование нынешней системы формирования Фонда социальной защиты населения. «Нужно устранять корень проблемы, а не бороться с ее следствием», — резюмировал Владимир Карягин.

Эксперты в сфере HR полагают, что большого числа желающих, которые захотят после принятия указа сообщить о факте выплат «зарплат в конвертах», не будет.

«Доносить на своего работодателя — это фактически предательство, — говорят HR-специалисты. — Для сотрудника, который на это пойдет, профессиональные перспективы будут достаточно мрачные. Какой работодатель захочет иметь дело с тем, кто ранее «настучал» на своего босса?!».

Оценить материал:
Средний балл - 4.96 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да и государственная кобала в виде контрактов, заключив который, потом можно по-нормальному его не расторгнуть с Нанимателем, лично мне тоже не нравится. А так - сегодня работаешь, деньги получаешь, завтра кто-то кого-то не устроил - и расстались мирно и быстро.Очень хорошая схема. Куда лучше государственных контрактов, который тебе могут не разорвать, заставляя работать до окончания срока его действия. А "статью" в трудовую далеко не каждый себе захочет ставить. Так что, как ни крутить, а официальное трудоустройство проигрывает по всем позициям неофициальному.
  • Бред какой-то... Лично я никогда не настучу на Нанимателя, который мне будет платить "серую" зарплату. Мне, увы, но даже выгоднее (из-за бюрократических препонов государства в виде прохождения всяких там медкомиссий) работать "по-серому",нелегально, без официального оформления.
  • какбэ наниматель просто уменьшит сумму зарплаты на столько, чтоб укладываться в прежний объем всех выплат. Всего делов. Работникам зарплата уменьшится. Зато будет вся белая.
  • Вообще-то странное слово "стучать" применяется по отношению к работодателю. "Настучать", предать - эти слова могут относиться к кому-то близкому, а уж никак не к эксплуататору, который, по сути, вынуждает работника получать "серую" зарплату. Так что, не надо передёргивать.