Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

Посол России: решение о строительстве АЭС затягивается из-за белорусской стороны

 

23 декабря на пресс-конференции в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что решение вопроса о строительстве АЭС затягивается из-за белорусской стороны, пишет БелаПАН.

Александр СуриковПо его словам, все документы в части строительства АЭС находятся в высокой степени готовности: "Сейчас мяч на стороне белорусских энергетиков. Они все подписали, все согласовали, есть подпись министра, но опять чего-то надо".

Суриков подчеркнул, что первая задача России –– построить АЭС силами компании "Атомстройэкспорт" и предоставить кредит на эти цели. Вторая задача –– сделать так, чтобы будущая белорусская атомная станция и строящаяся Россией Балтийская АЭС не стали конкурентами на будущем рынке.

"Такое может произойти. Поэтому мы ставим вопрос о создании СП по сбыту электроэнергии с территории Беларуси на западные рынки. Это помогло бы избежать конкуренции", –– сказал Суриков.

Он добавил, что данный вопрос уже полностью согласован между сторонами, "но теперь опять задумались".

Также Суриков коснулся вопроса сотрудничества Беларуси и США в атомной сфере.

Напомним, 1 декабря госсекретарь США Хилари Клинтон и министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в совместном заявлении, принятом в Астане, подтвердили приверженность своих стран делу ядерной безопасности и ядерного нераспространения.

Беларусь, в частности, приняла решение о ликвидации всех своих запасов высокообогащенного урана и намеревается осуществить это к следующему саммиту по ядерной безопасности в 2012 году.

США в свою очередь заявили о намерениях предоставить техническую и финансовую помощь для возможно скорейшего осуществления этих мер.

Вместе с тем Суриков отметил, что российские АЭС пока не работают на низкообогащенном уране. "Это новая технология еще пока не тиражировалась. Надо сначала пощупать, что это такое", –– сказал посол.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...