Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

«Газпром»: снижения цены на газ для Беларуси в 2011 году не будет

 

Договоренностей о снижении цены на газ для Беларуси в 2011 году в настоящее время нет, в контрактах на 2012-2013 годы будут учтены реалии Единого экономического пространства, сообщил сегодня в эфире радиостанции Эхо Москвы официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Сергей Куприянов

«Мы своим собеседникам в Белоруссии говорим, что есть контракт и по нему мы будем работать. Таких договоренностей нет», — сказал Куприянов, отвечая на вопрос, есть ли договоренности о снижении цены газа для Беларуси в следующем году.

В то же время он подчеркнул, что наличие контракта позволяет не ожидать проблем с поставками через Беларусь в Новый год: «Проблем с переходом с 31 декабря на 1 января мы не ожидаем».

Он также добавил, что в новых контрактах планируется учесть создание ЕЭП: «Речь идет не о 2011-м, а о 2012 и 2013 годах. Есть договоренности, что в новых контрактах мы должны учесть реалии Единого экономического пространства».

По его словам, в контрактах также будет учтено то, что в России откладывается переход на равнодоходные цены на газ, тогда как при подписании действующего контракта с Беларусью этот переход был запланирован на 2011 год.

Контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом» на 2007-2011 годы предусматривает, что в 2008-2010 годах для Беларуси действуют понижающие коэффициенты к цене на газ, а с 2011 года Беларусь должна выйти на уровень цен, обеспечивающий равную доходность с поставками в Европу.

Как отмечал зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, в 2011 году понижающий коэффициент будет равен единице, и цена на газ для Беларуси составит 230 долларов за тысячу кубометров. В 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Беларуси составляет 187 долларов.

Белорусский вице-премьер Андрей Кобяков на этой неделе заявлял, что Минск и Москва ведут «сложные» переговоры по цене на газ в 2011 году. Он не уточнял позицию белорусской стороны, напомнив лишь, что Россия взяла на себя обязательства по выходу на равнодоходность внутренних и внешних цен на газ к 2015 году. Это предусмотрено соглашением о правилах доступа к услугам естественных монополий, подписанным в рамках формирования ЕЭП, передает РИА Новости.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева