Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь ведет с Россией переговоры по беспошлинной нефти

 

Беларусь и Россия ведут переговоры об условиях поставок беспошлинной нефти, сообщили БелаПАН в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

Беларусь ведет с Россией переговоры по беспошлинной нефтиНапомним, что с 1 января текущего года Беларусь может закупать в России нефть без уплаты таможенной пошлины.

В обмен на беспошлинные поставки нефти белорусская сторона должна перечислять в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимые с ее территории за пределы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Экспортная пошлина на белорусскую нефть собственной добычи (а это около 1,7 млн. тонн) будет поступать в бюджет Беларуси.

Белорусская сторона уже согласовала с российской стороной возможность импорта в 2011 году 21,7 млн. тонн, в том числе 18 млн. тонн трубопроводным транспортом.

Вместе с тем в некоторых СМИ появилась информация, что стороны не могут договориться относительно формулы цены поставок беспошлинной нефти. В концерне «Белнефтехим» эту информацию не подтверждают и не опровергают.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так хоть бы сказал где глупость, а обидными словечками пакостить - это мы знаем - за вами не заржавеет!
  • вы мусіць эканамічныя праграмы ўрада пішаце, новы выгляд экспарту "смагу" прадаваць)))
  • Viktor1, у вас лучше получается писать лозунги, в серьезные темы лучше не лезьте - глупо выглядите
  • Пардон,но это лишнее.Я уже и сам с Вами запутался. Государство теряет свой доход от вывозной пошлины,но зато работаете Вы с большей доходностью,а соответственно и налоговые отчисления в бюджет тоже выше.
  • Панэ,Викорэ!Что Вы не можете понять?Вы получили сырье по ценам ниже рыночных,а продали товар по сугубо рыночной стоимости.Выгода очевидна?Очень надеюсь. При пересечении границы Литвин платит вывозную пошлину.Не Вы,а Литвин платит.Есть тут потери?Пока нет,у Вас нет,как у производителя.Вы получаете прибыль без учёта вывозной пошлины. Пошлину получает государство и отдаёт поставщику сырья,который дал Вам лично работать с большей рентабельностью. Разница между вывозной пошлиной из России и вывозной из Беларуси идёт в доход государства. Но Вы о продолжаете работать с большей рентабельностью.:)И спаиваете евро-врага.:))
  • С чего б это? А если и так - значит будут считать объемы первоначального сырья из которого получился конечный объем продукта на экспорт.