Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Откажется ли Беларусь от венесуэльской нефти?
    Беларусь в 2011 году может закрыть свои потребности в нефти за счет России...
  2. Госуправление «Пинскдревом» — попытка возрождения института «золотой акции»?
    Предоставление государственной структуре права управлять частной компанией не вписывается в сценарий проводимой властями либерализации...

Экономика

Изменились правила реализации древесины на внутреннем рынке

 

Указом № 6 «О некоторых вопросах регулирования деятельности в сфере лесного хозяйства» утверждены новые правила реализации древесины на внутреннем рынке Беларуси, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

ЛесОсновные объемы древесины на корню теперь будут реализовываться только на биржевых торгах. Исключение составят потребители, которым древесина на корню будет отпускаться по таксовой стоимости в объемах, ежегодно определяемых Советом министров.

В 2011—2012 годах для реализации древесины на корню на биржевых торгах предлагается стартовую цену устанавливать в соответствии с действующими таксами на дату выставления лотов на биржевые торги.

Кроме того, указом исключена норма о внесении покупателями на счет ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» денежного обеспечения в размере 2% от суммы поданной заявки на покупку древесины на корню. Ожидается, что это позволит упростить процедуру допуска к участию в биржевых торгах всех потенциальных покупателей.

Указом предлагается сохранить в 2011—2012 годах порядок реализации древесины на внутреннем рынке, действовавший в 2010 году. При этом вносятся изменения в правила отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах.

Указом разрешается заготавливать древесину при проведении рубок, связанных со строительством и текущим содержанием объектов на участках лесного фонда при разработке месторождений полезных ископаемых, линий связи и электропередачи, трасс, дорог, трубопроводов, на просеках для поддержания их ширины, организациям, выполняющим строительство и текущее содержание этих объектов, а также организациям, осуществляющим заготовку древесно-кустарниковой растительности на просеках линий связи и электропередачи.

Заготовка должна осуществляться в соответствии с договорами, заключенными с указанными организациями, с выпиской юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, лесорубочных билетов непосредственно этим организациям.

Как отмечает пресс-служба, принятие указа должно способствовать более эффективному использованию лесосырьевых ресурсов в 2011—2012 годах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...