Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Союз предпринимателей: приказ «Беллесбумпрома» в отношении «Пинскдрева» хуже «золотой акции»

 

Как сообщает БелаПАН, бизнес-союз предпринимателей и нанимателей (БСПН) им.Кунявского 10 января направил в правительство и Администрацию президента письмо, в котором предложил отменить приказ концерна "Беллесбумпром", касающийся деятельности ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев". Об этом сообщил председатель бизнес-союза Георгий Бадей.

Он напомнил, что в соответствии с приказом концерна 10 января были прекращены полномочия старого наблюдательного совета, отстранен от должности прежний руководитель компании Лоран Аринич и назначен новый. Бадей входил в прежний состав наблюдательного совета холдинга в качестве независимого наблюдателя от Европейского банка реконструкции и развития, который является кредитором "Пинскдрева".

В письме БСПН им.Кунявского также просит ходатайствовать перед президентом о приостановлении действия указа, назначившего концерн "Беллесбумпром" управляющей компанией холдинга "Пинскдрев", до рассмотрения всех вопросов на собрании всех акционеров холдинга, в том числе иностранных.

По словам Бадея, к письму приложено заключение юристов союза о том, что и приказ концерна, и указ президента противоречат Конституции Беларуси и Декларации о правах человека, в том числе на частную собственность.

По мнению председателя БСПН, ситуация по введению государственного оперативного управления над частной компанией это "хуже, чем "золотая акция", которая давала право владельцам акции блокировать какие-то стратегические решения, а в случае с "Пинскдревом" концерну предоставлено право оперативного управления. Он может вмешиваться в оперативную деятельность компании, а это, по моему мнению, гораздо хуже".

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева