Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Европа грозит Беларуси финансовыми неприятностями
    Реакция Брюсселя на последние политические события в Беларуси фактически ставит крест на перспективе…
  2. Белорусская калийная компания уговорила Китай платить больше
    Китай жестко отстаивал свою позицию в ходе переговоров, и консенсуса по цене достичь было чрезвычайно сложно...

Экономика

Почему не течет в Беларусь российская нефть

 

Оказалось, что «черное золото» из России поставляется в Беларусь не только по трубам, но и по договорам. А их-то пока и нету.

Как сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Марину Костюченко, переговоры между белорусскими НПЗ и российскими поставщиками затянулись. Стороны никак не сойдутся в цене.

В конце прошлого года Беларусь ратифицировала соглашения, формирующие правовую базу Единого экономического пространства. Взамен Минск рассчитывает получать беспошлинную российскую нефть, но при этом должны перечислять РФ все пошлины от экспорта нефтепродуктов из российского сырья. Уже согласован объем импорта в Беларусь в 2011 году 21,7 миллиона тонн нефти, в том числе 18 млн. тонн -трубопроводным транспортом. По расчетам Москвы, Беларусь выиграет от этого около 4 млрд. долларов в год.

Однако в связи с тем, что переговоры о поставках российской нефти в Беларусь до сих пор не завершены, с 1 января фактически белорусские НПЗ не получают российское сырье. С белорусской стороны в переговорах участвуют представители концерна «Белнефтехим», Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов.

В этой ситуации с непоставками российской нефти в Беларусь нет ничего чрезвычайного, заявляет пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко. "Закончилось действие старых контрактов, новые еще не подписаны. Но они находятся в стадии заключения. Поэтому нет ничего чрезвычайного. Идет рабочий процесс", –– цитирует ее БелаПАН.

Главный спорный пункт новых договоров — о формуле цены на беспошлинную нефть. По информации белорусского эксперта Татьяны Маненок, российские компании, которые продают нефть белорусским предприятиям ("Сургутнефтегаз", "Роснефть"), но не занимаются давальческой переработкой в Беларуси, посчитали экономически обоснованным добавить к цене, которая определяется исходя из рыночных котировок, еще 45 долларов за тонну.

Это, по их оценкам, позволяет выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт. Т.Маненок подчеркивает, что "новые условия по сути означают субсидирование белорусской нефтепереработки... Это не вписывается в логику поведения России. Думаю, что российская сторона будет искать механизмы и варианты, чтобы не субсидировать нашу нефтепереработку".

По неофициальным данным, позицию российских нефтяников поддерживает вице-премьер РФ Игорь Сечин.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского премьера, "поставки нефти в Беларусь осуществляет не государство, а коммерческие организации; правительство России, естественно, не может влиять на коммерческие переговоры". Но если переговоры зайдут в тупик, "это, безусловно, станет темой для двусторонних переговоров".

По информации "Ведомостей", 11 января спотовая цена российской нефти Urals составляла около 696 долларов за тонну в порту Роттердам. Цена, "очищенная" от экспортной пошлины и "небелорусской" части транспортных расходов, — около 360 долларов, отмечает аналитик "Банка Москвы" Денис Борисов. С 1 февраля Беларусь поднимет на 12,5% тариф на транспорт нефти по своей территории — "в связи с изменением экономических условий". Чтобы компенсировать рост расходов, российские компании якобы решили повысить цену нефти для Беларуси на 45 долларов за тонну.

В первом квартале 2011 года наибольший объем поставок нефти в Беларусь были запланированы у "Лукойла" (1 млн. т), "Сургутнефтегаза" (1 млн. т) и "Роснефти" (0,9 млн. т).

В концерне "Белнефтехим" информацию о требовании российских компаний заложить в формулу цены дополнительные 45 долларов не подтверждают и не опровергают. В то же время там заявляют, что запасов нефти на белорусских НПЗ хватит до конца января.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...