Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Поставлять нефть в Беларусь будут только избранные
    Белорусские НПЗ, похоже, останутся без новых поставщиков нефти из России...
  2. Государство не хочет ослаблять социальную нагрузку на бизнес
    Перераспределение налоговой нагрузки между субъектами хозяйствования и работниками — проблема давняя, но до сих пор не решенная…

Экономика

БНПА предложила создать в Беларуси антимонопольный орган

 

Как сообщил председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец, БНПА предлагает сформировать в Беларуси антимонопольный орган, который будет способствовать либерализации ценообразования.

В настоящее время антимонопольным регулированием занимается департамент ценовой политики Минэкономики. «Вместе с тем на уровне областей нет независимых антимонопольных подразделений, поэтому в том или ином виде есть зависимость в ценообразовании от органов местного управления», — сказал Александр Швец и добавил, что согласно принципам базового антимонопольного регулирования этого быть не должно.

Такое предложение будет обсуждаться рабочей группой экспертов Министерства экономики по вопросам подготовки проекта плана мероприятий по реализации положений Директивы №4. Александр Швец возглавляет эту рабочую группу. В это формирование вошли также представители ведущих предпринимательских союзов.

«Мы ходатайствуем о рассмотрении вопроса по созданию антимонопольного органа», — отметил он. При этом председатель БНПА подчеркнул, что одновременно также необходимо сформировать и законодательную базу по антимонопольному регулированию. На это потребуется определенное время. По его мнению, работа в данном направлении пойдет быстрее и эффективнее, если будет сначала создан антимонопольный орган, а затем уже вместе с другими институтами будет формироваться законодательная база, передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...