Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

Продукты питания будут контролировать от поля до вилки


Весь 2010 год санитарно-эпидемиологическое законодательство Беларуси приближали к нормам Евросоюза и исключали из него устаревшие требования. В наступившем году процесс либерализации санслужбы будет продолжен.

Продукты питания будут контролировать от поля до вилкиЗаместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Олег Арнаутов перед началом совещания в Минздраве по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках либерализации экономической деятельности пояснил: речь идет не о каких-то недоработках, а о том, что жизнь развивается динамично: «Поэтому наше законодательство, в том числе и нормативные акты Минздрава, которые регулируют порядок обеспечения качества и безопасности продукции, необходимо приводить в соответствие с современными требованиями».

Из нормативной базы изымается то, что потеряло актуальность и является сдерживающим фактором экономического развития. Говоря о нормативно-правовом обеспечении в рамках Таможенного союза, Арнаутов отметил, что здесь пришли к компромиссному решению: «С учетом требований рынков ЕС, опыта стран-участниц Таможенного союза вырабатывается единая нормативно-правовая база. В 2011 году ряд нормативных актов в рамках Таможенного союза будет дорабатываться».

В целом, как отметила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Анжела Скуранович, в рамках совершенствования санитарно-эпидемиологического законодательства в свете либерализации экономической деятельности было переработано или разработано 11 новых санитарных правил и норм.

С новыми санитарными планами должно стать легче жить, например, общепиту. Для предприятий с малой мощностью до минимума снижено количество производственных помещений. При соблюдении определенных требований, например, технологической поточности, исключения контакта сырой и готовой продукции, количество производственных помещений можно сокращать.

В процессе сближения санитарных правил Беларуси и европейских норм изменения произошли также в сфере регулирования переработки овощей, мяса и мясопродуктов.

Белорусские специалисты провели большую работу, чтобы уйти от ненужного детализирования, устаревших требований, говорит Анжела Скуранович. «В принятых санитарных правилах мы постарались максимально заложить принципы директив Евросоюза, состоящие в контроле продукции от поля до вилки. Важным также являлось убрать какие-то излишние согласования. Также мы убрали положение о необходимости ведения на предприятиях некоторых журналов», — отметила она.

Даже для того, чтобы производственные помещения могли не облицовываться плиткой на строго определенную высоту, пришлось вносить изменения в санитарные правила. По новым правилам достаточно, чтобы стены были легко моющимися.

По новым правилам теперь будут согласовывать и размещение объектов торговли и общепита. Ранее существовали особые ограничения для размещения в жилых зданиях рыбных и овощных магазинов. Нынче они не актуальны — в жилых зданиях позволят размещение различных объектов торговли с условием, что они не будут оказывать «никакого негативного влияния на проживающих в жилом здании».

Еще одно новшество — предприятия, которые имеют международные сертификаты качества ISO 22000 и ХАСCP , могут самостоятельно проводить исследования продукции либо в своей, либо в любой другой аккредитованной лаборатории.

«Предприятия боятся брать на себя такую ответственность и спрашивают, действительно ли могут разработать программу лабораторных исследований, установить периодичность проведения исследований», — отметила Анжела Скуранович.

Сегодня на санслужбу обрушился шквал обращений, в которых производители просят разъяснить, с какой периодичностью и в каких объемах необходимо проводить исследования. Просят определить правила игры, другими словами.

Анжела Скуранович отметила, что изменения санитарных правил будет происходить и далее. Например, будет нормативно прописано, что программа производственного контроля предприятий пищевой промышленности должна разрабатываться с учетом международной системы качества ХАСCP.

При этом заместитель главного врача РЦГЭиОЗ отметила, что предприятиям придется проявлять самостоятельность: «Предприятия, сертифицированные по системам качества ХАСCP и ISO 22000, объем и периодичность исследований продукции будут устанавливать сами. Именно производители несут основную ответственность за качество и безопасность продукции, которая ими выпускается и реализуется».

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева