Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: когда проедим эти 30 млрд. долларов, тогда что продавать будем?


Беларусь готова продать до 25% акций ОАО «Беларуськалий», заявил сегодня Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития белорусской экономики, сообщает БЕЛТА.

«Мы предложили, и это уже не секрет, «Беларуськалий». Мы сказали, что больше 25% мы не продадим. Мы назвали цену, которая сегодня растет. Желающих за такую цену купить немного, но они есть. Хотят — пусть покупают, нет — меньшей цены не будет», — сказал Лукашенко.

«Мы назвали цену всех предприятий. Пусть несут деньги и покупают. Никто бесплатно не отдаст», — отметил глава государства. «Если кто-то надеется, что здесь будет обвальная шоковая и за бесценок приватизация, то этого не будет в стране», — заявил Лукашенко.

Он сообщил, что сегодня существует бешеный спрос на отдельные белорусские предприятия. «За это мы можем получить 25-30 млрд. долларов. А когда проедим эти 30 млрд. долларов, тогда что продавать будем? И что мы от этого получим?» — задался вопросом Лукашенко.

Он также отметил, что если кто-то платит такие деньги за эту собственность, значит, он рассчитывает получить больше.

В связи с этим Александр Лукашенко призвал: «Не торопитесь продавать. Поднимается экономика, во всем мире идет рост, вырастет стоимость активов, вырастет стоимость предприятий, тогда мы посмотрим, что продавать и за сколько».

При этом официальный лидер отметил, что он не сторонник того, чтобы сегодня продать, а завтра думать, как жить. «За счет накопленного поколениями долго не проживешь. Поэтому не торопитесь», — предостерег Лукашенко правительство.

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева