Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китай сделал «главную задачу» Беларуси архисложной
    Данные внешней торговли говорят о том, что импорт из Китая растет быстрее, чем белорусский экспорт в Поднебесную…
  2. Государство не дает бизнесу выйти за красные флажки
    Вместо обещанного властями снижения налоговой нагрузки предприниматели и предприятия пока сталкиваются исключительно с налоговым беспределом...

Экономика

Предприниматели будут иметь равный доступ к системам госзакупок в ЕЭП


Предприниматели будут иметь равный доступ к системам госзакупок в ЕЭП, заявил сегодня заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур, сообщает БЕЛТА.

«Мы сейчас работаем над документами, связанными с приведением в соответствие нормативно-правовой базы по госзакупкам с соглашениями по формированию Единого экономического пространства. В частности, одно из соглашений о государственных и муниципальных закупках, которое ратифицировала Беларусь, дает возможность нашим субъектам хозяйствования иметь равный доступ к системе этих закупок», — сказал Андрей Тур.

В этой связи принят указ № 708 о проведении электронных закупок. «Он принят для того, чтобы осуществлять электронную торговлю на аукционах, где можно снижать цены на реализуемые товары», — отметил замминистра. Теперь Беларусь начинает нарабатывать опыт по проведению электронных аукционов. Это понадобится, когда с 1 июля 2012 года в соответствии с соглашением о государственных муниципальных закупках национальные рынки Беларуси и России в системе госзакупок будут работать в электронном режиме.

Для реализации указа № 708 принято постановление Совета министров № 1923 от 31 декабря 2010 года о проведении электронных аукционов. В документе определен перечень товаров, работ и услуг, которые будут проходить через эти аукционы. Определен оператор, осуществляющий электронные аукционы — Белорусская универсальная товарная биржа. Постановление № 1923 будет действовать до конца 2011 года. К тому времени уже должен быть подготовлен закон, в соответствии с которым будут определены необходимые процедуры, определенные в соглашении по ЕЭП о госзакупках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...