Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Нефтяной паек для Беларуси растет в цене?
    Минэнерго России разработало новый план повышения экспортных пошлин на нефтепродукты. Если он будет реализован, за нефтепродукты, произведенные из российской...
  2. Новый премьер привез от Путина старые обещания
    Завершился первый визит Михаила Мясниковича в ранге главы белорусского правительства в Москву…

Экономика

Безсмертный: возобновление движения по направлению «из варяг в греки» — вопрос времени

 

Вопросы белорусско-украинского сотрудничества в транспортной сфере были рассмотрены 18 января на встрече министра транспорта и коммуникаций Ивана Щербо с послом Украины в Беларуси Романом Безсмертным.

Роман Безсмертный

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Минтранса, в ходе встречи стороны коснулись взаимодействия Беларуси и Украины во всех транспортных подотраслях. В качестве одного из успешных проектов была названа организация контейнерных перевозок поездом «Викинг», в 2009 году признанным Ассоциацией европейских интермодальных перевозок лучшим европейским проектом по перевозкам грузов из пункта А в пункт Б.

Белорусская сторона проинформировала о заинтересованности Турции и Сирии в присоединении к данному проекту и заявила о необходимости переговоров по этому вопросу представителей железных дорог Беларуси, Литвы и Украины. Соответствующая договоренность уже достигнута с литовской стороной.

По информации Минтранса, особое внимание было уделено водному транспорту. В частности, был поднят вопрос о возобновлении международных грузоперевозок по водным артериям обеих стран. Однако этому мешает отсутствие пункта пропуска в речном порту «Киев», что усложняет организацию перевозок грузов по Днепру. Между тем, белорусские транспортники считают перевозки судами «река — море» очень перспективными и ведут серьезную работу по их организации. Ответные действия ожидаются со стороны украинских коллег. Роман Безсмертный отметил, что возобновление движения по историческому направлению «из варяг в греки» — вопрос времени.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...