Россия посчитала, сколько ей будет стоить белорусская АЭС

Путин вновь заявил, что Москва готова кредитовать этот проект…

 

Примерная стоимость проекта строительства российской стороной белорусской атомной электростанции составляет около 6 миллиарда долларов США, считает премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Такую сумму он назвал 20 января в Москве по итогам переговоров с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем.

Встреча Мясниковича и Путина. Фото РИА Новости

«Россия готова к реализации этого проекта, — заявил Путин. — Проект большой, объемный, примерно под 6 миллиардов долларов».

И добавил: стороны продолжают согласовывать точную стоимость проекта, и Россия готова решать вопрос о кредитовании строительства этой АЭС.

Председатель Совета Министров Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что в первом квартале 2011 года будет подписано базовое соглашение по строительству белорусской атомной электростанции. На ее долю будет приходиться 27-28% выработки электроэнергии от текущей установленной мощности энергосистемы республики.

«Это действительно энергетическая и в определенной степени национальная безопасность, и этот проект по-прежнему остается актуальным, одним из главных проектов на предстоящий период. Я вижу здесь хорошую перспективу», — сказал Мясникович.

Во время сегодняшних переговоров главы российского и белорусского правительств обсудили вопросы стоимости и сроки строительства АЭС, а также возможного участия в нем белорусских организаций. «Здесь есть полное понимание, что белорусы в рамках тех возможностей, которые у нас есть, будут активно привлечены к реализации этого проекта», — подчеркнул Мясникович.

Встреча Мясниковича и Путина. Фото РИА Новости

Переговоры об участии России в строительстве белорусской АЭС ведутся уже давно, и главным камнем преткновения до сих пор было желание Москвы получить 50 процентов акций в совместном предприятии по сбыту электроэнергии, произведенной на этой АЭС. Руководство Беларуси неоднократно намекало, что на такие условия не пойдет и выражало готовность рассматривать варианты строительства АЭС с участием других партнеров, например, Китая. Главный вопрос для Беларуси « привлечение внешних заимствований под этот проект.

23 декабря 2010 года посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что решение вопроса о строительстве АЭС затягивается белорусской стороной. Первая задача России, сказал Суриков, — построить АЭС силами компании «Атомстройэкспорт» и предоставить кредит на эти цели. Вторая задача «сделать так, чтобы будущая белорусская атомная станция и строящаяся Россией Балтийская АЭС не стали конкурентами на будущем рынке. Такое может произойти. Поэтому мы ставим вопрос о создании СП по сбыту электроэнергии с территории Беларуси на западные рынки. Это помогло бы избежать конкуренции», — подчеркнул российский дипломат.

Пока неизвестно, согласился ли Мясникович на такие условия, но с уверенностью можно говорить, что Россия не отказалась от желания получить долю в предприятии по сбыту электроэнергии.

Белорусскую АЭС планируется построить в Островецком районе, неподалеку от границы с Литвой. Подготовительные работы там уже вовсю ведутся. Мощность ее составит около 2,4 тысячи МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго — в 2018-м. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института «Атомэнергопроект». Предполагается, что генеральным подрядчиком строительства выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» — государственная инжиниринговая компания, подконтрольная «Росатому» и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В соответствии со Стратегией развития энергетического потенциала Беларуси, которая утверждена постановлением Совета министров № 1180, в 2011-2015 годах на строительство АЭС планируется направить 3 миллиарда долларов США, в 2016-2020 годах — еще 6,3 миллиарда. Белорусская общественность и руководство Литвы возражают против возведения атомной электростанции на островецкой площадке.