Минстройархитектуры: в 2010 году стоимость жилья стала доступнее

 

В 2010 году стоимость жилья стала более доступной, заявил на пресс-конференции 27 января начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, передает БелаПАН.

По его словам, об этом свидетельствуют данные о соотношении средней заработной платы и стоимости жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящих их с помощью господдержки.

Так, в декабре стоимость такого жилья составила 1 млн. 551 тыс. рублей за кв. м при средней заработной плате 1 млн. 595 тыс. рублей. То есть соотношение достигло чуть больше единицы. В 2009 году это соотношение было на уровне 0,92-0,94. «Если взять стоимость жилья, построенного из всех источников финансирования, то соотношение составило 0,98», — отметил Горваль. При этом он сообщил, что в зависимости от регионов рост средней стоимости жилья по сравнению с 2009 годом составил 12—20%.

Как заявил специалист, в 2011 году «стоит задача, чтобы данный показатель укрепился на уровне единицы». При этом он подчеркнул, что в расчет не берется стоимость коммерческого жилья, «которая выше».