Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

29 января по трубе Одесса-Броды потечет нефть для МНПЗ


Постоянные поставки нефти по трубопроводу Одесса-Броды для Мозырского нефтеперерабатывающего завода начнутся с 29 января. Об этом сообщил сегодня в Гомеле первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

По его словам, танкер с азербайджанской нефтью, которая будет замещать по своповому договору венесуэльскую нефть, уже пришвартовался в морском порту. Как сообщалось ранее, в нынешнем году по подобной схеме планируется прокачать около 4 млн.т углеводородного сырья.

Владимир Семашко отметил, что Мозырский нефтеперерабатывающий завод в нынешнем году будет загружен на полную мощность. Несмотря на то что в начале года произошла некоторая заминка по известным причинам, по итогам первого квартала темп роста выпуска товарной продукции составит на предприятии не менее 110% к уровню прошлого года.

Возвращаясь к теме недавно завершившихся белорусско-российских переговоров по поставкам нефти, Владимир Семашко сообщил, что первоначально, не смотря на имеющиеся договоренности на высшем уровне о беспошлинных поставках нефти, российской стороной предлагалось увеличить стоимость 1 т нефти на 90-100 долларов, однако в ходе переговоров эту цифру удалось снизить примерно в 3 раза, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева