Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Заседание Совета глав правительств СНГ предположительно пройдет 20 мая в Минске

 

20 мая в Минске планируется провести заседание Совета глав правительств СНГ, сообщил 28 января в Минске исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев в ходе встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает БелаПАН.

СНГПо словам Лебедева, подготовка к заседанию уже началась. «Главной его темой станет обсуждение и, мы надеемся, подписание нового договора о зоне свободной торговли», — сказал он.

Проект договора находится в завершающей стадии подготовки, сообщил исполнительный секретарь СНГ. Ожидается, что в Ялте 24 апреля его утвердит Экономический совет СНГ, чтобы затем представить для утверждения главам правительств стран Содружества.

На заседании Совета глав правительств СНГ также планируется обсудить проект программы инновационного сотрудничества до 2020 года.

В ходе встречи Лебедев коснулся роли Беларуси в развитии интеграционных процессов. «И в экономической сфере, и в сфере безопасности, гуманитарной области Беларусь постоянно выступает локомотивом многих проектов, интеграционных идей. Причем не только генератором идей, но и исполнителем», — отметил он.

Михаил Мясникович в свою очередь подчеркнул, что «Беларусь является приверженцем всех инициатив и интеграционных действий в рамках СНГ».

Вместе с тем, по его мнению, существует недостаток тесных политических и экономических контактов. «Много хороших документов принимается, но реального наполнения за счет экономических, интеграционных проектов мало», — считает глава правительства.

Беларусь, по словам Мясниковича, «выступает за то, чтобы все интеграционные процессы развивались гармонично». Он считает, что «экономические центры, которые формируются в рамках «двойки», «тройки», будут втягивать и других участников СНГ».

В связи с этим, по мнению премьер-министра, «нужны экономические проекты не только с участием стран СНГ, но и третьих государств».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева