Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский рубль подорожал… для банков
    Коммерческие банки, по замыслу Нацбанка, должны стать донорами валюты…
  2. Правительство — белорусам: зарплаты повысим, жильем обеспечим
    Правительство конкретизировало планы на текущую пятилетку в стиле «жить станет лучше, жить станет веселее»...

Экономика

Директор ЕБРР: Уровень инвестиций в Беларусь оставляет желать лучшего

 

Уровень инвестиций в Беларусь оставляет желать лучшего, считает директор территориального отдела Европейского банка реконструкции и развития по Беларуси, Молдове и странам Кавказа Поль-Анри Форестье. Об этом он заявил 31 января в Минске на встрече с белорусским премьер-министром Михаилом Мясниковичем, Передает БелаПАН.

ЕБРРФорестье напомнил, что совет директоров ЕБРР в 2009 году утвердил новую стратегию сотрудничества с Беларусью.

«Разумеется, был достигнут определенный прогресс с тех пор, как была утверждена эта стратегия. Но, как правильно в свое время отметил первый вице-президент нашего банка, инвестировать в Беларусь нужно больше», — передает слова представителя ЕБРР телеканал СТВ.

На встрече в правительстве стороны отметили успешную реализацию ряда совместных проектов в области энергетики, связи и других отраслях.

За период членства Беларуси в ЕБРР в стране реализован ряд проектов под гарантии правительства на общую сумму 175,1 млн. долларов США. В их числе — создание в Минске оптового рынка плодоовощной продукции, реконструкция автодороги Брест — Минск — граница Российской Федерации, модернизация Оршанской ТЭЦ, развитие электросвязи в Беларуси, проект по развитию малого и среднего бизнеса.

В настоящее время сотрудничество Беларуси с ЕБРР осуществляется в соответствии со стратегией на 2010—2012 годы. Она предусматривает взаимодействие по развитию малых и средних предприятий частного сектора, повышению энергоэффективности в различных секторах экономики, либерализации торговли, коммерциализация муниципальной инфраструктуры параллельно с повышением природоохранных стандартов и энергоэффективности. Работа банка в Беларуси в рамках стратегии будет в основном сконцентрирована в частном секторе.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...