Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Будет ли в Беларуси «молочная война» с инвесторами?
    Уход «Данон-Юнимилк», если до этого дойдет, окажет негативное влияние на инвестиционную привлекательность молочной отрасли Беларуси...
  2. Цена американских санкций для Беларуси — сотни миллионов
    На этой неделе Вашингтон объявил о введении экономических санкций в отношении Минска...

Экономика

Эксперт: экономическое правосудие стало менее доступным для малых предприятий

 

Вступившие 31 января в силу поправки в Хозяйственно-процессуальный, Гражданский и Налоговый кодексы сделали экономическое правосудие менее доступным для малых предприятий. Такое мнение БелаПАН высказал глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

БалыкинПрежде всего он отметил, что существенно возросли ставки пошлин при обращении в хозяйственные суды с исками на небольшие суммы. Теперь при сумме иска до 100 базовых величин (3,5 млн. рублей) ставка пошлины составляет 15 базовых величин. Ранее — 5% от цены иска, но не менее одной базовой величины.

Эксперт обратил внимание на то, что основную массу небольших исков предъявляли в хозяйственные суды как раз небольшие предприятия, для которых спорные суммы являются существенными.

По словам эксперта, специалисты в судах говорят, что поправки в законодательство позволят «отсечь» мелкие иски и тем самым упростят работу судей. «Но в конце концов, суды создаются для того, чтобы вершить правосудие, а не облегчать жизнь судьям», — считает Балыкин.

Предлагаемые альтернативы — изменение в порядок приказного производства, введение неких примирительных процедур, по мнению Балыкина, не могут в полной мере компенсировать все вышеназванные недостатки. «А расширение использования упрощенных судебных процедур, в частности приказного производства, представляется мне и вовсе опасным в такой стране, как Беларусь, с ее несформировавшейся и на сегодняшний день весьма низкой правовой культурой», — констатировал глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

Он также заявил, что вступившие в силу изменения в Гражданский кодекс, предусматривающие обязательное направление контрагентам претензий до суда, будут затягивать судебные процедуры и делать их существенно дороже.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...