Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Беларуськалий» выходит из состава Международной калийной компании
    «Беларуськалий» выставил на продажу свою долю в МКК — пакет из 340 тысяч акций по договорной цене...
  2. «Фантастический» рост зарплат обернулся рекордным падением
    Всего за месяц обещанные властями твердые 500 долларов сдулись, как мыльный пузырь...

Экономика

Достигнут паритет продовольственных и промышленных товаров

 

2 февраля на открытии пятого продовольственного бизнес-форума в Минске заместитель министра торговли Ирина Наркевич сообщила, что в 2010 году на белорусском потребительском рынке впервые был достигнут паритет продовольственных и промышленных товаров. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, в структуре товарооборота за 2010 год 50% составили продовольственные товары и столько же — промышленные. Если ранее потребители в большей степени покупали продовольственные товары, то данные за прошлый год свидетельствуют о росте благосостояния населения, считает Наркевич.

В прошлом году в структуре реализованных товаров более 77% заняли товары белорусского производства. При этом доля отечественных продовольственных товаров составила 85%. "Это говорит о том, что белорусский потребитель в основном знает и предпочитает покупать продукцию белорусских перерабатывающих предприятий", — отметила Наркевич.

Она подчеркнула, что белорусские предприятия активно внедряют новые технологии, переоснащают производство, переходят к международным стандартам. "Это очень важно, потому что необходимо не только позиционировать себя на внутреннем рынке, но и выходить на внешние", — считает Наркевич.


Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...