Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия вязнут в долгах
    Проблемная задолженность по рублевым кредитам банков достигла максимального за последний год уровня.
  2. Белорусских экспортеров продовольствия призывают выйти из российских окопов
    Минсельхозпрод ставит задачу по кардинальным изменениям экспортных поставок белорусского продовольствия. Главная цель — уйти от зависимости от российского рынка.


Экономика

Четверть налоговых поступлений в бюджет Минска пришло от малого бизнеса

 

Доля налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет столицы в 2010 году составила 25%, сообщил 4 февраля заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колотович.

В целом предприятия и организации частной формы собственности, а также ИП наполняют бюджет на уровне 46—47%. «Поэтому мы должны создавать условия для развития бизнеса», — цитирует Колотовича БелаПАН.

Колотович напомнил, что Мингорисполкомом разработана программа поддержки малого предпринимательства. В текущем году в бюджете Минска на реализацию комплекса мероприятий программы запланировано 32 млрд. рублей.

Основная часть средств направляется на оказание поддержки субъектам малого предпринимательства, в частности на предоставление льгот по кредитам. В 2010 году в рамках программы с банками было заключено 88 договоров для предоставления льготных кредитов на сумму 15,76 млрд. рублей. Средний размер кредита составил 200 млн. рублей. Кроме того, было предоставлено 82 льготных микрокредита на 2,1 млрд. рублей. Средний размер кредита составил 26 млн. рублей.

Колотович отметил, что сегодня готовы к финансированию либо находятся в стадии согласования 24 инвестиционных проекта на сумму 8,5 млрд. рублей, в процессе реализации которых планируется создать 180 рабочих мест.

В рамках содействия развитию частного производства Мингорисполкомом сформирован перечень промышленных предприятий, имеющих свободные или неэффективно используемые площади для предоставления в аренду субъектам малого предпринимательства общей площадью почти 63 тыс. кв. метров.

Кроме того, по словам Колотовича, Мингорисполкомом принято решение устанавливать максимально низкие ставки арендной платы для предприятий, занимающихся производством, при их обращении по этому вопросу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева