Министерство ЖКХ расформируют

Указ о реформировании Министерства ЖКХ в соответствующий департамент при Министерстве строительства и архитектуры уже находится на рассмотрении...

Ряд белорусских министерств может быть реформирован. Как сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, «под вопросом» находится Министерство торговли. А вот участь Министерства жилищно-коммунального хозяйства фактически решена. Указ о реформировании Министерства ЖКХ в соответствующий департамент при Министерстве строительства и архитектуры уже находится на рассмотрении у главы государства.

ЖКХОсновная задача такой реформы — создать такую структуру, которая будет оптимально управлять отраслью и контролировать ее. Как отметил вице-премьер Анатолий Калинин, местные органы власти сегодня устраивает существующая в министерстве система. Однако она «создает затратный механизм, который отрицательно сказывается на стоимости предоставляемых населению услуг», подчеркнул Калинин.

Кроме того, в результате реформы должны сократиться затраты на содержание аппарата. Как отметил Анатолий Калинин, в 2009 году из бюджета Минска в систему ЖКХ было направлено дотаций на сумму 74 млрд. рублей. Из них 64 млрд. было израсходовано за год на содержание аппарата. «Это говорит о том, что структура слишком велика», — заявил Калинин.

По предварительным оценкам, нынешний состав Министерства ЖКХ при его реформировании в департамент будет сокращен сразу на половину. Также будут значительно сокращены городские и областные структуры ЖКХ, функции которых перейдут к местным органам власти.

Объединение двух министерств в одно, по словам вице-премьера, позволит охватить «весь жизненный цикл здания, включая проектирование, строительство, эксплуатацию жилых зданий и оказание качественных услуг в сфере строительства и ЖКХ».

Предполагается, что один из заложенных в данную реформу принципов коснется и других министерств. В частности, министерства лишатся возможности заниматься хозяйственной деятельностью, а сконцентрируются «на разработке нормативных документов, проведении научно-технической политики, политики ценообразования и разработке стратегии».

Сменой вывески реформы в системе ЖКХ не закончатся, пообещал Анатолий Калинин.

Так, во второй половине текущего года планируется дать старт эксперименту по привлечению в сферу жилищно-коммунальных услуг частных организаций. В каждой области под эксперимент будет выбрано два-три города. Вице-премьер считает, что нужно смело передавать частному бизнесу такие услуги, как гостиничное, банное хозяйство, переработку бытовых отходов, содержание улиц и дворов.

Кроме того, на базе департамента по строительству и надзору в сфере строительства будет создана государственная жилищно-коммунальная инспекция, которая будет осуществлять надзор за эксплуатацией жилого фонда. Необходимость появления такой инспекции Анатолий Калинин объяснил ростом жалоб граждан относительно качества услуг, оказываемых организациями жилищно-коммунального хозяйства.

«Откуда такое недовольство и нарастание критической массы в обществе? Причины две. Первая — нехватка средств на своевременное проведение капремонта (отстаем на 30-40% и более по отдельным городам), вторая — не привыкли воспринимать проблему обращений как серьезную ситуацию», — считает Анатолий Калинин.

По его словам, не помогло решить проблему недовольства граждан принятие в 2008 году закона о защите прав потребителей услуг ЖКХ. Этот закон не работает, за время его действия никто не обратился в суд с иском к организациям ЖКХ, не было ни одного обращения в судебные инстанции.

«Сегодня существует и недостаточный подогрев воды, и крыша порой течет, но чтобы подать иск в суд, надо как минимум иметь акт, а его составляют жилищно-коммунальные организации. Отсутствие комплекса всех документов не позволяет гражданам обратиться в суд», — пояснил Анатолий Калинин.

Предполагается, что инспекторы как раз и займутся подготовкой документов, которые позволят гражданам аргументировано и обоснованно обращаться с претензиями к поставщикам услуг.

При этом, по словам вице-премьер, ответственность за качество оказания услуг ЖКХ необходимо переложить на местные органы власти, «иначе эта проблема будет остро возрастать при значительном повышении тарифов на ЖКУ».

Последний раз тарифы на услуги ЖКХ повышались совсем недавно — с 1 февраля. В дальнейшем правительство планирует плавный рост тарифов, что позволит к концу пятилетки довести уровень возмещения затрат на услуги ЖКХ со стороны населения до 60%, а на услуги естественных монополий (тепло, электроэнергия, газ, вода) — до уровня себестоимости.

Между тем, правительство приостановило действие решения о введении повышенных тарифов на услуги ЖКХ для владельцев жилья повышенной комфортности. К таковым, в частности, правительство отнесло усадебные дома жилой площадью более 200 кв. метров.

Практика применения этого решения показала, что повышенные ставки тарифов больно ударили по социально незащищенным слоям населения. Оказалось, что в больших коттеджах живут не только бизнесмены и чиновники, но и, к примеру, многодетные семьи. У правительства есть информация о, как минимум, шести сотнях таких домохозяйств.

По словам Анатолия Калинина, вместо огульного охвата повышенными тарифами будет разработана двухуровневая система тарифов. «В первую будет входить плата за нормативное потребление и доступ к услугам, во вторую — оплата за сверхнормативное потребление услуг и комфортность», — сказал вице-премьер. При этом он пообещал, что правительство обязательно обсудит этот вопрос с депутатами.


  • В статье говориться: «По предварительным оценкам, нынешний состав Министерства ЖКХ при его реформировании в департамент будет сокращен сразу на половину. Также будут значительно сокращены городские и областные структуры ЖКХ, функции которых перейдут к местным органам власти.» В советское время М.Горбачев тоже сокращал там что-то. За год сколько-то сократилось, а за три – втрое увеличилось.
  • Да ещё под эту заварушку можно с ценами на услуги ЖКХ поиграться - поднять их так процентов на 50-70.
  • В статье говорится: «Ряд белорусских министерств может быть реформирован. Как сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, «под вопросом» находится Министерство торговли. А вот участь Министерства жилищно-коммунального хозяйства фактически решена.» В советское время тоже росчерком пера творилась разная хрень. А потом некоторые аналитики увязали это с соперничеством лиц, которые тренировались по управлению «партией и правительством». Хреновина она для обывателя всегда хреновина. Но для аналитика, это показатель тренинга младоназначенцев во власти по их выстраиванию в ранг. Ну, там для того, к примеру, чтобы по должной высокой готовности иметь влияние после когда-либо возможных скорбных торжеств вывоза из ложе на артиллерийском лафете. И здесь главное, быть не совсем открыто заметным для самого главного во время тасования кадровой колоды, но ощутимо чувствуемым в ранге колоды и окружении.
  • Что-бы эта власть не делала, лучше не будет. Не умеет она. http://witawt.blog.ru/