Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Москва заинтересована в углублении белорусского кризиса
    Отказ властей от структурных реформ усиливает негативные процессы в экономике и внешние угрозы…
  2. Почему государство не устроила независимая оценка МАЗа?
    Оно хочет сохранить контроль над МАЗом и поэтому рассматривает лишь те варианты, которые позволят это достичь...

Экономика

Семашко объявил о начале золотой эры для торфобрикетных заводов


Для торфобрикетных заводов Беларуси наступает золотая эра. Такое мнение высказал первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко сегодня на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, сообщает БЕЛТА.

Парламентарии обсуждают сегодня в Овальном зале программу деятельности правительства на 2011-2015 годы. Депутат Анатолий Глаз поинтересовался, будет ли в ближайшее время возобновлена работа торфобрикетных предприятий, которые были закрыты в конце 90-х годов.

Отвечая на вопрос депутата, Владимир Семашко высказал мнение, что в ближайшие пять лет для торфобрикетных предприятий Беларуси наступает золотая эра. «Задача пятилетки — почти в два раза увеличить добычу торфа, использовать 161 объект, из них 32 мини-ТЭЦ, остальные — котельные», — отметил первый вице-премьер, добавив в этой связи, что Минэнерго будет выступать в роли «богатого покупателя, который платежеспособен, готов брать торф и вырабатывать на нем энергию».

Владимир Семашко напомнил, что еще 8 лет назад в стране было 42 торфобрикетных предприятия, из них 80% — убыточные. По итогам работы в прошлом году, по его словам, убыточных предприятий в этой отрасли нет. В развитие и модернизацию этих заводов за последнее время вложены значительные средства. Ежегодно на эти цели направляется около 40-50 млрд. рублей. На торфобрикетных заводах полностью перевооружили старые тросовые экскаваторы, заменив их фронтальными погрузчиками, благодаря чему производительность труда возросла в 3 раза, изготовлены специальные тракторы взамен гусеничным, модернизированы брикетные тросы, освоено собственное производство прессов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...