Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти опять решили устроить ценопад
    Правительство принялось исполнять поручение Лукашенко «прекратить к декабрю шальное ценообразование»...
  2. Что отдаст Беларусь России за дешевый газ?
    Дешевый российский газ предназначен для повышения рентабельности предприятий, которые в течение года-двух перейдут под контроль «Газпрома» и других российских компаний...

Экономика

Румас: на 2011 год мы планируем широкую приватизацию предприятий


Беларусь в 2011 году проведет широкую приватизацию, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Сергей Румас в Палате представителей.

По словам Сергея Румаса, вопрос выполнения показателя по привлечению прямых иностранных инвестиций сегодня является самым сложным из целевых показателей на 2011 год. Причин этого много: и проблемы в законодательстве, и бюрократические процедуры. Кроме того, зачастую органы власти на местах не заинтересованы в привлечении прямых иностранных инвестиций.

«Еще больше меня удивило то, что министерства также не заинтересованы в привлечении прямых иностранных инвестиций. На сегодняшний день это является одним из сдерживающих факторов развития инвестиционной деятельности», — подчеркнул Сергей Румас.

Вице-премьер отметил, что государство вкладывает в предприятия колоссальные денежные средства, однако отдачу от вложенных средств не получило. «Многие руководители министерств сегодня не заинтересованы в приходе иностранного инвестора или эффективного частного собственника, так как в этом случае будет видна несостоятельность чиновников как бизнесменов», — сказал Сергей Румас.

«Мы все эти проблемы видим. Я не скажу, что у меня есть готовые рецепты, как их решить, но правительство вырабатывает целый комплекс мер по приватизации предприятий, — отметил заместитель премьер-министра. — На 2011 год мы планируем широкую приватизацию предприятий, гораздо большую, чем за все прошлые годы».

При этом Сергей Румас добавил, что этот вопрос идет нелегко, так как в министерствах существуют разные мнения о том, как должен идти этот процесс. «Но, думаю, что по итогам 2011 года нам будет о чем отчитаться», — заключил вице-премьер, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...