Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

WikiLeaks: рост белорусской экономики зиждется на дорогой нефти

 

Белорусские власти могут занижать истинные размеры прибыли, которую они получают от переработки российской нефти, и часть ее переводить во внебюджетные фонды. Об этом сотрудники посольства США в Минске докладывали своему правительству еще 16 ноября 2005 года.

Как говорится в дипломатическом донесении от 16 ноября 2005 года, оказавшемся в распоряжении сайта WikiLeaks и переданном его представителем Исраэлем Шамиром интернет-газете Naviny.by, «Мозырский нефтеперерабатывающий завод импортирует почти всю свою сырую нефть из России по льготным российским внутренним ценам, и продает ее на запад по мировым ценам. Это приносит МНПЗ и правительству Беларуси сотни миллионов долларов ежегодно, и, вероятно, способствует накоплению дополнительных миллионов на внебюджетных счетах Лукашенко».

В ходе визита на предприятие 3 ноября 2005 года американского посла Джорджа Кролла генеральный директор МНПЗ Анатолий Куприянов сообщил ему, что «прибыли резко возросли в последние месяцы, так как мировые цены на нефть были высоки». Авторы депеши отмечают, что «этот бизнес очень выгоден для правительства Беларуси».

В депеше говорится, что в 2004 году мозырское предприятие получило 133 миллиона долларов США чистой прибыли – «вдвое больше, чем оно заработало в 2003 году». А в первой половине 2005 года прибыль завода составила 117,4 миллионов долларов США – «в три раза больше, чем за тот же период в 2004 году».

Вместе с тем, авторы документа подчеркивают, что «указанные выше суммы прибыли основаны на официально опубликованной информации, которая, кажется, занижает прибыль МНПЗ. Ориентировочные расчеты показывают, что МНПЗ, вероятно, имеет намного большую прибыль. С января по июль МНПЗ переработал 5,8 миллионов тонн сырой нефти. Они платили России в среднем 190 долларов США за тонну нефти, и продавали каждую тонну в среднем по цене 325,7 долларов США, получив 787 миллионов долларов США валовой прибыли.

В Национальной академии наук Беларуси сказали экономическому сотруднику посольства, что данные о стоимости переработки тонны нефти засекречены. Несмотря на это, кажется вероятным, что завод заработал больше, чем показывают официальные данные, что подтверждает слухи о том, будто Лукашенко зарабатывает деньги на переработке нефти для своих внебюджетных фондов».

«Переработка нефти является одной из светлых сторон белорусской экономики, –
полагают американские дипломаты. – Своевременные инвестиции в два нефтеперерабатывающих завода вместе с большой удачей, позволившей покупать российское сырье со значительными скидками, приносят правительству Беларуси сотни миллионов долларов в год. Это поставило Беларусь в нетипичное положение страны-импортера нефти, получающей выгоду от высоких цен на нее.

И независимые экономисты, и МВФ, и Всемирный банк во многом объясняют нынешний экономический рост в Беларуси высокими ценами на нефть. По оценкам одного заслуживающего доверия экономиста, 94% роста ВВП Беларуси связано с высокими ценами на нефть – либо непосредственно через прибыль от переработки и транспортировки, либо косвенно, в результате расширения российского спроса на белорусскую продукцию, связанного с собственной нефтяной прибылью России».

Сообщается, что даже если последняя оценка завышена, то она все же «иллюстрирует значение нефти для белорусской экономики».

Возможно, эта депеша посольства США сыграла важную роль в последовавших через два года американских санкциях в отношении Беларуси. Мозырский и Новополоцкий НПЗ, как известно, являются «отраслеобразующими» предприятиями белорусского государственного концерна «Белнефтехим». Хорошо понимая, как нанести правительству Беларуси наиболее болезненный удар, 13 ноября 2007 года министерство финансов США ввело санкции в отношении именно этого концерна.

В результате находящиеся под юрисдикцией США банковские счета «Белнефтехима» и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании «Белнефтехим Ю-Эс-Эй» были заморожены. Американским бизнесменам предписывалось воздерживаться от контактов с белорусским концерном.

Как заявляла посол США Карен Стюарт, санкции в отношении «Белнефтехима» показали, «насколько серьезен для США вопрос демократии в Беларуси». По ее словам, они дали понять белорусскому руководству, ЧТО оно может приобрести при улучшении отношений с Соединенными Штатами.

Кандидат в президенты на выборах 2006 года Александр Козулин, в свое время объявленный рядом международных правозащитных организаций политическим заключенным, считает, что «не прекращение контактов с Беларусью на самом высоком уровне и не визовые санкции, а только введение экономических санкций со стороны Соединенных Штатов в 2008 году» позволили ему выйти на свободу.

В сентябре 2008 года, после освобождения из тюрем Козулина и других оппозиционных политиков, США на полгода смягчили ограничительные меры в отношении таких предприятий концерна, как ОАО «Лакокраска» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Это решение неоднократно продлевалось, пока 31 января 2011 года, в связи с новыми арестами оппозиционеров в Беларуси, США не объявили о возобновлении санкций в отношении данных компаний.

14 февраля глава делегации Европарламента по связям с Беларусью, евродепутат от Польши Яцек Протасевич заявил, что если арестованные в Беларуси оппозиционеры будут осуждены, то и Евросоюз применит экономические санкции в отношении Минска. Они могут включать как отказ от предоставления кредитов, так и приостановление торговых связей с Беларусью, в том числе в военной и энергетической сферах.

Оригинальный текст документа на английском языке приведен здесь.

Интернет-газета Naviny.by стала первым партнером сайта Wikileaks в Беларуси.

Wikileaks располагает более чем 250 тысячами дипломатических депеш посольств США из разных стран мира, которые проливают свет на важнейшие события последних лет. Право публикации конфиденциальных и секретных документов в части, касающейся Беларуси, Wikileaks предоставил интернет-газете Naviny.by.

По словам основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, цель публикации этих депеш заключается в том, чтобы «скрытая дипломатия стала невозможной. Преступные замыслы и сговоры выплывут наружу. Мир вступит в новую полосу – полосу честности и открытости». Интернет-газета Naviny.by считает достижение такой цели весьма важной для формирования открытого, гражданского, справедливого общества в Беларуси и других странах, а потому присоединяется к этой благородной миссии. В числе партнеров Wikileaks в других странах – «El Pais», «Le Monde», «Der Spiegel», «The Guardian», «The New York Times», «Русский репортер» и другие ресурсы.

 

WikiLeaks о Беларуси ранее

WikiLeaks: Лукашенко рассматривал своего сына в качестве преемника 

WikiLeaks: Каддафи посещал Беларусь, чтобы сбить цену оружейных сделок

WikiLeaks: за освобождение политзаключенных Минск выставил «ценник» Лондону

Белоруска выбросилась из окна, чтобы не заниматься проституцией

WikiLeaks: чехи помешали США купить в Беларуси ракеты

Какой США видели банковскую систему Беларуси в 2005 году

Как ЕС и США консультируются по «белорусскому вопросу»

Белорусские власти перенимают опыт WikiLeaks?

WikiLeaks: состояние Лукашенко оценивается в 9 млрд. долларов

WikiLeaks раскрыл планы ЕС и США по Беларуси

Белорусская «доктрина Сикорского» и другие тайны в документах WikiLeaks

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство» 

WikiLeaks: Саакашвили просил у США морковку для Беларуси

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот блин,пришёл таки в себя.(:Пойди ковтны що небудь.:)Так спокойно было.
  • про геев у Вас намного естественнее получались комментарии, ту проблему (судя по качеству посланий) Вы изнутри знаете, а вот вопросы с нефтью конечно Вам тут сложновато..., информации не хватает)))
  • Кто бы сомневался,что США способны демократично считать чужие деньги,а также демократично вмешиваться в чужие дела. У них это на поток поставлено.Старые демократические наработки.)
  • Депеша состоит из одних "кажется", "наверное", "предполагают" и "возможно" :) Вероятно, сотрудники госдепа сша ни на что не способны, кроме инсинуаций...