Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

«Перспектива» просит разобраться с проблемами аренды в «Экспобеле»

 

Как передает БелаПАН, РОО «Перспектива» направило письмо в Администрацию президента с просьбой вмешаться в ситуацию с непродлением договоров аренды с предпринимателями, работающим в столичном выставочном центре «Экспобел» («Верхний пассаж»). Об этом агентству сообщил председатель общественного объединения Анатолий Шумченко.

Анатолий ШумченкоПоводом выставить места на аукцион стали для арендодателя (ЗАО «ПАН Маркет») просрочки платежей за аренду. Предпринимателям, которые вовремя не рассчитались за места, было заявлено, что из-за просрочек они лишены преимущественного права на пролонгацию договоров аренды, отметил Шумченко.

Однако, по его словам, до сегодняшнего времени вопросов в связи с незначительной по времени просрочкой платежа за аренду мест не возникало.

Особенность ситуации в том, что на аукцион были выставлены места большинства предпринимателей-арендаторов, которые в свое время оказали финансовую поддержку в виде заемных средств инициатору возведения выставочного центра «Экспобел» — ЗАО «Аквабел».

Как отмечает РОО «Перспектива», предпринимателей заверили, что предоставленные ими в долг денежные средства будут являться гарантией продолжения длительных арендных взаимоотношений без какого-либо ущемления их в правах.

«Но после того, как торговый блок выставочного центра приобрела родственная компания (ЗАО «ПАН Маркет»), став арендодателем, она стала формировать выгодные лишь для нее условия арендных отношений с владельцами торговых павильонов на площадях второго этажа торгового блока ВЦ «Экспобел» без учета их мнения», — говорится в письме.

В «Перспективе» считают, что инициатива проведения аукциона вызвана желанием арендодателя получить дополнительные денежные средства и перераспределить выставленные на аукцион торговые павильоны.

По оценкам предпринимателей, право аренды на их места сроком на 3 года могут быть проданы за сумму от 30 до 100 млн. рублей. Для бывших арендаторов это невыполнимые условия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева