Экономика

Мясникович: просто раздавать зарплату — это приведет к росту цен


Заработная плата не должна опережать рост эффективности производства, заявил 23 февраля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

«Это не какая-то цель правительства — накручивать цены, — отметил он. — Это живая экономика, живой организм. Но какого-то обвального повышения цен не планируется и не будет».

«Смысл деятельности правительства, — подчеркнул премьер, — чтобы росли доходы населения, и они будут расти. Но все связано с производительностью, с эффективностью труда. Будут расти и пенсии, и зарплаты — здесь надо серьезно работать. Но просто раздавать заработную плату — это приведет к росту инфляции, росту цен».

По словам Мясниковича, в первую очередь будет подниматься заработная плата низкодоходных категорий граждан. В то же время он подчеркнул, что «у нас высокодоходная категория — это значительно ниже, чем, например, в России и ЕС».

Мясникович также отметил, что пока в Беларуси «деньги хотели бы получать, как на Западе, а работать как всегда». «Это вещи несовместимые, — убежден глава правительства. — Главное — не отрывать результаты труда от производителя, чтобы человек видел, что он заработал и что имеет право получить».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сделали еще один шаг к удушению мелкого бизнеса - в четыре раза подняли оплату за ЖКХ квартир и домов, где зарегистрированы унитарные предприятия. Капец многим ЧУПам
  • М.Мясникович говорит: «Смысл деятельности правительства, — подчеркнул премьер, — чтобы росли доходы населения, и они будут расти. Но все связано с производительностью, с эффективностью труда.» Доходы населения растут также от их занятости в производстве. А думало ли правительство о создании населению условий по выпуску многих и многих товаров ширпотреба, которых в массовом количестве ввозится из других стран. Что мешает правительству оказать помощь желающим также заняться выпуском и реализацией разных игрушек-побрякушек, хозяйственных и бытовых мелочей электотехнического назначения? А может быть и сложного назначения, такими как мобильные или компьютерные средства? Ведь в народе говорят, «без посева семян трудно получить собственный урожай».