Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Нефть из Венесуэлы и Азербайджана успокаивает Минску нервы
    Учитывая непростые отношения Беларуси с Россией, Минску чисто психологически очень важно иметь альтернативные возможности поставок...
  2. Правительство будет искать инвестиции у влиятельных воротил бизнеса
    Беларуси нужны порядок в валютном регулировании, грамотное управление внешним долгом и воротилы бизнеса мирового уровня. Это лишь часть из общей коллекции поручений, которые Лукашенко...

Экономика

В развитие пивоварения Беларуси инвестировано 200 млн. долларов

 

На пресс-конференции 23 февраля в Минске председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко сообщил, что за последние пять лет в развитие пивоваренной отрасли Беларуси инвестировано 198 млн. долларов. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, современные модернизированные мощности белорусских пивных предприятий позволяют производить 69 млн. дал пива в год. Крупнейшее предприятие отрасли — ОАО "Криница" — может выпускать до 24 млн. дал пива ежегодно.

Данченко отметил, что развитию отрасли способствует и модернизация предприятия "Белсолод", которое вдвое увеличило производство солода — до 130 тыс. тонн в год. "Сегодня создана база для освоения как внутреннего, так и внешнего рынков в условиях конкуренции", — считает глава концерна. За пять лет объем экспорта продукции пивных предприятий вырос в 10 раз до 5 млн. дал.

Данченко также считает достижением показатель роста потребления пива на душу населения, который сейчас составляет 49 литров. Вместе с тем, этот показатель еще далек от таких стран, как Германия и Чехия, где потребляется 150—160 литров пива на душу населения.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...