Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Директиву о либерализации могут испортить отходами


Министерство экономики в эти дни дорабатывает проект плана мероприятий по реализации директивы о либерализации. Документ, которым располагает интеренет-газета Naviny.by, предполагает принятие многих прогрессивных решений. Вместе с тем, в стране продолжается разработка госрешений, которые либеральными никак не назовешь.

В распоряжении бизнес-сообщества появился проект указа президента «О некоторых вопросах обращения с отходами». Документ разработан «в целях уменьшения объемов захоронения отходов и предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду».

Де-факто, проект указа противоречит духу рыночной экономики и устанавливает монополию одной госструктуры на деятельность в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами. Согласно проекту указа, «национальным оператором в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами» должно стать гособъединение «Белресурсы».

Реализация этого документа в случае его принятия приведет к тому, что в стране будет одна структура (причем, как это часто у нас бывает, государственная), которая будет иметь исключительное право на ведение определенной предпринимательской деятельности. По сути, в стране начнет действовать монополия на сбор и переработку стеклотары, макулатуры и прочих вторичных материальных ресурсов.

К чему это приведет?

Согласно проекту указа, «сумма платы за услуги по сбору и (или) использованию отходов, оказываемые ГО «Белресурсы», включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых производителями и импортерами при налогообложении».

По мнению бизнес-сообщества, реализация этой нормы вызовет рост цен на товары и услуги.

«Принятие указа в его нынешнем виде ухудшит положение предприятий, увеличит их расходы и повысит себестоимость продукции предприятий, делая ее менее конкурентоспособной, — заявил в интервью интернет-газете Naviny.by председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. — Инвестиционный климат в результате принятия такого решения только ухудшится».

В обращении, который столичный бизнес-союз передал в Министерство торговли и Министерство экономики, говорится о том, что подготовленный проект указа противоречит принятой директиве о либерализации.

Собственно говоря, этот проект указа противоречит не только директиве, но и всему курсу на либерализацию экономики.

В конце прошлой недели, как известно, правительство одобрило проект плана мероприятий по реализации директивы, и направило его на доработку в министерство экономики.

Проект плана мероприятий, которым располагает интернет-газета Naviny.by, предполагает принятие более ста нормативно-правовых актов, направленных на либерализацию экономики.

Проект плана, в частности, предполагает создание равных условий хозяйствования для страховых компаний. Сегодня, как известно, обязательными видами страхования могут заниматься только государственные страховые организации.

Проект плана мероприятий предусматривает также снижение штрафов за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Соответствующие поправки должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Наконец, проект плана мероприятий по реализации директивы предписывает доработать проект закона «О правовых актах Республики Беларусь» таким образом, чтобы исключить вступление в силу госрешений задним числом, как это нередко бывает в нашей стране. Плюс к этому в законе должно быть прописано, что проекты правовых актов, которые могут оказать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обязательному общественному обсуждению.

«Самое главное в директиве состоит в том, что разрабатываемые экономические решения должны широко обсуждаться с деловым сообществом. Именно субъекты хозяйствования, которых представляют бизнес-союзы, должны быть главными экспертами при подготовке нормативно-правовых актов», — говорит Карягин.

На фоне планов правительства воплощать в жизнь директиву о либерализации кажется странным появление вышеупомянутого проекта указа президента, который устанавливает госмонополию на отдельный вид предпринимательской деятельности – сбор и переработка вторичных материальных ресурсов. Почему же в нашей стране, где провозглашен курс на либерализацию, продолжают готовить нерыночные решения?

«Этот вопрос мы как раз и будем выносить на Ассамблею деловых кругов, которая состоится 2 марта, — отмечает Владимир Карягин. — В директиве говорится о конкуренции везде, где только можно, а на самом деле нам сегодня предлагаются проекты решений, которые зиждутся на государственном монополизме».

По мнению руководителя бизнес-союза, появление нормативных актов, толкающих страну к командно-административных рычагам управления, связано с нежеланием отдельных чиновников переходить к рыночной экономике.

В результате, на фоне курса на либерализацию продолжает наблюдаться решения, которые характерны для командно-административной экономики. Мониторинг, который проводят бизнес-союза, фиксирует факты, когда исполкомы в этом году требовали от предприятий торговать определенными товарами, выполнять доводимые производственные показатели.

«Правительство во главе с премьер-министром наталкиваются сегодня на откровенный саботаж тех решений, которые зафиксированы в директиве о либерализации», — говорит Владимир Карягин.

Бизнес-сообщество планирует внедрить достаточно достоверный способ, который позволит фиксировать прогресс на пути либерализации экономики. Речь идет о создании индекса делового оптимизма, который уже есть в западном мире. Путем постоянного опроса предприятий бизнес-союзы будут фиксировать, как страна движется на пути либерализации. Или не движется.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • медали были из того же сырья...
  • и эти отходы что то активизировались в последнее время, некоторые даже медали из рук ... получили)))
  • Крок наперад - два назад... Быццам бы і залатую акцыю зліквідавалі - не, Пінскдрэў... Здаецца дзесьці адмянілі ліцэнзаванне - не, змянілі назву, цяпер будзе нейкая рэгістрацыя... Змагаюцца з нематываванымі праверкамі - не, іх колькасць не змяншаецца... Мроіцца, што Дырэктыву №4 рэалізоўваюць - не, будзе тое самае, што і з першай, і другой, і трэцяй.
  • Как страшна жыць...