Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Местная вертикаль не выполняет требования правительства
    Как правило, письма исполкомов, передаваемые предприятиям, содержат лишь контрольные показатели, оторванные от возможностей субъектов хозяйствования...
  2. Западные «воротилы» бизнеса чувствительны к белорусской политике
    События 19 декабря осложнили приток западных инвестиций в Беларусь. Поэтому сегодня от официального Минска требуется...

Экономика

Беларусь пошла на либерализацию ценообразования


Указ президента № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь», подписанный на днях, является значительным шагом на пути либерализации ценообразования. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

По его словам, в последние годы ценообразование превратилось в весьма сложную и запутанную процедуру, требующую бесконечных калькуляций и согласований. А малейшие нарушения установленного порядка сурово карались.

«Президент наконец-то сделал реальный шаг в сторону либерализации экономики и отменил необходимость составления калькуляций и согласования цен, — констатировал эксперт. — Государственное регулирование сохранилось только в отношении закрытого перечня социально значимых товаров, работ и услуг. Хотя лично мне этот перечень кажется слишком большим. Из него можно было бы исключить, например, риелторские услуги. Ну и, разумеется, остается госрегулирование цен на продукцию госмонополистов».

Правильным Балыкин считает и отмену ответственности за нарушение порядка ценообразования.

«К сожалению, можно констатировать, что такой указ опоздал лет на 15. И все эти годы проблема ценообразования для предпринимателей стояла необычайно остро и служила поводом для бесконечных проверок, придирок и санкций со стороны контролирующих органов», — отметил эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • опять лукасеки такую тему пытаются обойти стороной, вот хотелось бы услышать четкое обоснование из "уст" стабилизаторов...
  • Уверена на сто процентов, что это сделано в первую очередь не для того, чтобы предпринимателям "дышалось" легче, а для того, чтобы в конце года сказать: " Ну цены так увеличились потому что эти предприниматели их так подняли! Ведь был подписан указ о либерализации цен, вот они и двинулись деньги делать на своих же". Потом предприниматели же и ответят за эту либерализацию. Поживем-увидим.

Интересные Факты

Загрузка ...