Беларусь и Россия подготовили первый документ по АЭС

Ввод первого блока белорусской АЭС запланирован в 2017 году...

 

3 марта главный инженер ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Анатолий Бондарь сообщил журналистам, что Беларусь и Россия подготовили рамочное контрактное соглашение о строительстве АЭС. Об этом пишет БелаПАН.

"Полностью подготовлено рамочное контрактное соглашение, а также российской стороне переданы все материалы для подготовки технического задания на изыскательские работы на площадке", — сказал Бондарь.

Он подчеркнул, что подготовительные работы ведутся "в жестком соответствии с графиком". "Те договоренности (в том числе по срокам), которые были достигнуты с российской стороной, жестко выдерживаются", — сказал Бондарь.

Также он коснулся вопроса технического оснащения белорусской АЭС. Так, отметил главный инженер, Беларусь уже определилась с выбором типового оборудования для АЭС. Сейчас прорабатывается вопрос о выборе автоматизированной системы управления станцией. По его словам, ряд компаний готовы предоставить Беларуси соответствующее оборудование. "Мы изучим все предложения и сделаем выбор", — сказал Бондарь.

Напомним, глава российской государственной атомной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко 25 января на встрече в Минске с первым вице-премьером Владимиром Семашко сообщил, что в мае планируется подписать контрактное соглашение о строительстве станции, а не позднее июня — кредитное соглашение между министерствами финансов двух стран.

По его словам, в сентябре 2011 года начнется строительство котлована на площадке, где будет возведена АЭС. Ввод первого блока белорусской АЭС запланирован в 2017 году. "Изначально планировался 2016 год при условии начала строительства в 2010 году, но мы начинаем в 2011-м, поэтому в контракт ставим 2017 год. Дальше — посмотрим", — сказал Кириенко.

16 февраля Владимир Семашко сообщил журналистам, что Беларусь просит кредит у России на строительство АЭС сроком на 25 лет. По его словам, Беларусь надеется получить государственный кредит в 9 млрд. долларов. Кредит рассчитан на строительство как самой АЭС, так и инфраструктуры.

Семашко также заявил, что отсрочка платежей по кредиту будет представлена до момента постройки АЭС, то есть до 2016 года. Соглашение о строительстве и кредитовании белорусской АЭС, по его словам, может быть подписано 15 марта на заседании союзного правительства.


  • УЖАС !!! Появится ещё один Иран! Переработать ядерное топливо в начинку для бомбы-раз плюнуть!