Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Инвесторы выстроились в очередь за белорусским фаст-фудом

 

Беларусь на пороге бума ресторанов быстрого обслуживания. Инвесторы проявляют огромный интерес к этому сегменту рынка общественного питания. Только за четвертый квартал 2010 года в Мингорисполком поступило 15 заявок от инвесторов, желающих строить в столице новые объекты быстрого питания.

До последнего времени белорусский рынок фаст-фуда не привлекал серьезных инвестиций. Отсюда и относительно небольшое количество ресторанов быстрого питания.

На фоне других заведений общественного питания количество объектов фаст-фуда оставалось в последние годы небольшим. По данным на 2010 год, в стране насчитывалось 24 ресторана быстрого обслуживания. В то же время количество других объектов общественного питания измеряется в сотнях и даже тысячах.

Количество объектов общественного питания в Беларуси и в Минске*


*Данные Министерства торговли

Однако, в скором времени ситуации на рынке общественного питания может коренным образом изменится. Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков сообщил в беседе с корреспондентом БелаПАН, что инвесторы проявляют сегодня большой интерес к созданию в Минске новых объектов быстрого питания.

«За четвертый квартал 2010 года в Мингорисполком поступило порядка 15 обращений инвесторов, которые заинтересованы в создании новых объектов быстрого обслуживания», — говорит Андрей Новиков.

На белорусском рынке уже присутствуют две крупные сети с иностранными инвестициями, которые работают в сфере быстрого питания — «МакДональдс» и «Лидо». Кстати, на днях руководство белорусского подразделения «МакДональдс» заявило о намерении расширять свой бизнес на территории Беларуси.

«В конце прошлого года мы подписали два инвестиционных договора на строительство двух новых ресторанов в микрорайонах Уручье и Сухарево», — сообщила во время встречи с журналистами управляющий директор компании «МакДональдс» в Беларуси Виктория Данько.

Более того, в будущем «МакДональдс» планирует ускорить темпы строительство своих ресторанов и даже выйти в областные центры (сейчас все шесть ресторанов компании находятся в Минске).

«Планы компании на будущее — это строительство минимум двух ресторанов в год», — заявила Виктория Данько.

Правда, до последнего времени «МакДональдс» в Беларусь инвестиции почти не вкладывал. Как отмечает президент «Макдональдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов, «за последние десять лет мы забыли белорусский рынок, забыли страну и не вкладывали огромных ресурсов в продвижение».

По словам Хамзата Хасбулатова, одна из причин длительной инвестиционной паузы состояла в том, что в белорусской столице было сложно получить земельные участки.

«В начале 2000-х годов мы выражали свою заинтересованность в создании новых объектов. Мы обращались с просьбой о выделении земельных участков под строительство новых ресторанов, и только в последнее время это сдвинулось с мертвой точки», — говорит Хамзат Хазбулатов.

В беседе с корреспондентом БелаПАН Андрей Новиков подтвердил, что дефицит земельных участков на территории Минска присутствует.

«Сегодня дефицит земельных площадей в Минске, безусловно, присутствует. В центральной части столицы возможностей в принципе нет для строительства отдельно взятых объектов. Если говорить о спальных районах, то сегодня проводится инвентаризация городской территории и определения отдельных участков, на которых возможно размещение объектов общественного питания», — говорит начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома.

«С учетом того факта, что желающих построить в Минске объекты общепита много, мэрия планирует проводить аукционы, на которые и будут выставляться свободные земельные участки в столице», — сообщил Андрей Новиков.

По мнению эксперта, в ближайшем будущем количество ресторанов быстрого обслуживания будет в Беларуси увеличиваться. Небольшое количество объектов такого формата, говорит Андрей Новиков, было связано с существующей культурой питания в нашей стране.

«Основная масса населения использует объекты общепита для проведения мероприятий, приуроченным к определенным событиям. При этом питаться большая часть населения все еще предпочитает дома. С этим связано не очень динамичное развитие форматов объектов быстрого обслуживания в предыдущие годы», — отмечает Андрей Новиков.

Вместе с тем, в ближайшее время ситуация, как ожидает эксперт, должна изменится.

«Сегодня мы видим, что темп жизни увеличивается, доходы населения растут. Задачи, которые ставят работодатели перед сотрудниками, также возрастают. Поэтому можно прогнозировать, что в будущем этот формат будет развиваться. У людей, по всей видимости, будет оставаться все меньше и меньше времени, чтобы готовить дома», — резюмировал Андрей Новиков.

Оценить материал:
Средний балл - 3.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Значит скоро беларусы превратятся в толстых,больных гастритчиков ! :-) Бедняки,конечно. Богатые ,как пользовались порядочными ресторанами,так и будут пользоваться. Напомню,что в Штатах МакДональдс задумывался,как забегаловка для быстрого перекуса шоферов .:-)
  • В статье говорится: "«Сегодня дефицит земельных площадей в Минске, безусловно, присутствует. В центральной части столицы возможностей в принципе нет для строительства отдельно взятых объектов. Если говорить о спальных районах, то сегодня проводится инвентаризация городской территории и определения отдельных участков, на которых возможно размещение объектов общественного питания», — говорит начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома." А мы читаем и привычно поправляем "вешаемую лапшу на уши". Да почитайте Ю.Воскресенского, депутата мингорсовета, об отзывах к мингорисполкому по автопраковках в Минске. Все на намеки на некомпетентность или на нечто облагораживаемое, покровительствующее в исполкоме или совете.
  • «Сегодня мы видим, что темп жизни увеличивается, доходы населения растут. Задачи, которые ставят работодатели перед сотрудниками, также возрастают. Поэтому можно прогнозировать, что в будущем этот формат будет развиваться. У людей, по всей видимости, будет оставаться все меньше и меньше времени, чтобы готовить дома», ЗОЛОТЫЕ слова темп увеличивается доходы растут (при чём тут население) ставят задачи (которые лишают людей времени на готовку дома)