Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Samsung остановил поставки в Беларусь


SamsungSamsung полностью остановил поставки кондиционеров, морозильников, телевизоров с встроенным DVD, мониторов, проекторов, ноутбуков, принтеров, комплектующих и пылесосов в Беларусь.

Как сообщает представительство компании в стране, это связано с ограничениями импорта, введенными постановлением Совмина и Нацбанка от 25 февраля № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров».

Согласно этому постановлению, устанавливается запрет на приобретение валюты на внутреннем рынке для оплаты импортного оборудования, стоимость которого превышает 50 тысяч евро.

«Отметим, что ввоз товара разрешен. Но за него нельзя расплатиться с поставщиками, так как постановление полностью перекрывает данную возможность. Представительство Samsung в РБ, как и прочие компании, ждет разъяснений Национального банка», — говорится в комментарии Samsung.

В компании отмечают, что одним из наиболее серьезных последствий этого документа для экономики Беларуси может стать скатывание IТ-рынка в теневой сектор. Ввоз товара с большой долей вероятности будет производиться через контрабандные схемы, без уплаты пошлины и НДС. Так как полностью удовлетворить спрос данные схемы не смогут, это может привести к росту цен на IТ-продукцию. Покупка товара по безналичному расчету также усложнится, прогнозируют в представительстве Samsung.

«На сегодняшний день товара на оптовых складах и в розничных сетях осталось приблизительно на один месяц. После этого начнется резкий дефицит указанных продуктов», — отмечает представительство Samsung.

В компании говорят о необходимости законодательных актов, которые более подробно разъяснят схему работы постановления и исключат из него поставки для оптово-розничной торговли.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Власть хочет, чтобы мы "куплялi беларускае". Но забывают, что многие белорусские товары состоят из импортных запчастей. Те же телевизоры процентов на 95 из импортных запчастей. И так практически по всем видам промышленной продукции, начиная от микроволновки и заканчивая МАЗами. Не будет их, не будет и белорусской продукции. http://witawt.blog.ru/