Экономика

Боровский: МАЗ сегодня в одиночку не сможет выжить


Беларусь будет рассматривать вопрос создания холдинга Минского автозавода как с группой ГАЗ, так и с КАМАЗом. Об этом на пресс-конференции 4 марта в Минске заявил генеральный директор ОАО «МАЗ» Александр Боровский.

По его словам, поступило предложение от «Ростехнологий» об обмене акциями МАЗа и КАМАЗа, состоялась рабочая встреча сторон. Рассматривается вариант не продажи, а обмена акциями: 48% КАМАЗа на 48% МАЗа. «Мы ни в коем случае не говорим о продаже контрольного пакета», — отметил Боровский. По его информации, создается рабочая группа, которая и рассмотрит эти предложения, их целесообразность.

Гендиректор подчеркнул, что МАЗ заинтересован в создании холдинга. «МАЗ сегодня в одиночку не сможет выжить, нам надо с кем-то объединяться», — считает Боровский. Он подчеркнул: поскольку 100% акций МАЗа принадлежат государству, то данный вопрос будет решаться высшим руководством страны.

По словам гендиректора, КАМАЗ имеет свою коробку передач, двигатели «Каменец», тогда как МАЗ «сел только на поставки двигателей из Ярославля». «Это неправильно — не можешь торговаться, предъявлять претензии», — заметил он. В свою очередь камазовцев интересует мост минского автомобиля.

«Нам надо искать стратегического партнера, и мы это делаем, ведем переговоры с КАМАЗом», — пояснил гендиректор, отметив, что у обоих предприятий общие рынки сбыта, КАМАЗ имеет развитую систему сервисных центров.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это что,теперь из МАЗа КАМАЗ лепить станут? Порядочные автоперевозчики покупают порядочные грузовики : Вольво,МАНы,Ивеко,Мерсы,Итернешинл! А мост могли бы у Гансов или Японов купить.
  • Для того, чтобы МАЗ выжил следует объединяться с американским или китайским или японским производителями. КАМАЗ уже продан немцам. Так что имея намерения интеграции со "старшим братом" - положить можно также свое тяжелое машино- и автомобилестроение. Неужели Вы не понимаете, что российский рынок для МАЗа закрыт!!!Выход- только интеграция с мировыми производителями. Тогда и выйдете на ЕВРОСТАНДАРТ-6 и остальные экологические параметры. И со сбытом помогут. А у КАМАЗА своих проблем хватает...