Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

МНС: обязательная маркировка товаров не повлияет на работу импортеров

 

Замминистра по налогам и сборам Василий Каменко считает, что действующая в Беларуси обязательная маркировка товаров не скажется на работе импортеров в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Такое заявление он сделал 11 марта на заседании Совета по развитию предпринимательства в Минске, пишет БелаПАН.

Часы«Маркировка товаров контрольными знаками не является ограничением ввоза товаров на территорию Беларуси. Это инструмент налогового контроля и учета. Импортеры получат столько марок, сколько им нужно», — сказал Каменко.

Он подчеркнул, что в рамках Таможенного союза никто не запрещает Беларуси устанавливать свои налоговые формы контроля.

Претензии белорусской стороне предъявляет Минэкономразвития РФ, заявляя, что маркировка товаров является административным барьером для российских товаров. Каменко не согласен с такой трактовкой: «Маркировка в одинаковой степени затрагивает интересы импортеров Украины, Польши и других стран».

Единственная проблема для импортеров, по его словам, связана с необходимостью маркировать товары, предназначенные для ввоза в Беларусь, за территорией страны, но, по словам Каменко, сейчас подготовлены изменения в законодательстве, позволяющие делать это на территории Беларуси.

Замминистра сообщил, что в Беларуси обязательной маркировке подлежат 22 товарные группы и многие товаропроизводители, импортеры, отраслевые министерства выступают против сокращения этого перечня товаров. «Для субъектов предпринимательской деятельности введение маркировки позволило устранить недобросовестную конкуренцию. При этом отечественные импортеры резко увеличили объемы реализации товаров», — заявил Каменко.

По его оценкам, прирост налоговых поступлений благодаря маркировке составил 25—30%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева