Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Экспортная корзина Беларуси нуждается в новом наполнении
    В структуре внешней торговли Беларуси топовые позиции по-прежнему занимают нефтепродукты и минеральные удобрения…
  2. Налоговики хотят создать «черный список» предпринимателей
    Решение отнести тот или иной субъект хозяйствования к "неблагонадежным" может только суд, но не все на родине "либерализации" думают так же...

Экономика

Белорусскую АЭС Россия обещает строить, как для себя


По итогам заседания Совета министров Союзного государства 15 марта между Беларусью и Россией под тихое шипение пузырьков шампанского был подписан ряд соглашений. Наиболее резонансное и ожидаемое из них — договор о сотрудничестве в строительстве белорусской АЭС.

Этот документ подписали министр энергетики Беларуси Александр Озерец и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Александр Озерец и Сергей Кириенко
Александр Озерец и Сергей Кириенко

Перед подписанием Кириенко сообщил журналистам, что министерства финансов России и Беларуси согласовали вопрос о предоставлении российского кредита на строительство АЭС. Однако глава «Росатома» не уточнил ни объемы, ни сроки предоставления кредита. Но при этом подчеркнул принципиальное условие договора — «мы в Беларуси строим как в России — в этом случае у нас не коммерческая торговля, а такой же принцип открытой сметы, как мы строим у себя в стране».

Кириенко подчеркнул, что все закупки будут производиться открыто: «Мы будем делать это совместно, наши коллеги будут входить в состав конкурсной комиссии, которая будет закупать соответствующее оборудование».

Михаил Мясникович, Владимир Путин и Павел Бородин
Михаил Мясникович, Владимир Путин и Павел Бородин

Отметим, что добро на подписание проекта соглашения с Россией о сотрудничестве в строительстве АЭС Александр Лукашенко дал только накануне, 14 марта. При этом, как сообщала президентская пресс-служба, проект соглашения был одобрен «с учетом изменений принципиального характера, внесенных в результате проведения переговоров с российской стороной».

Как сообщалось ранее, подписание контрактного соглашения намечено на май. Не позднее июня должно быть подписано кредитное соглашение, а непосредственно к строительству планируется приступить в сентябре.

Проект белорусской АЭС обсуждался сегодня и во время личной встречи Лукашенко с премьер-министром России Владимиром Путиным. Учитывая последние события в Японии, глава российского правительства счет уместным особо отметить проблему безопасности будущей атомной станции.

По словам Путина, уровень защищенности на белорусской АЭС будет значительно выше, чем в Японии.

«Те проекты, которые мы с вами обсуждаем и собираемся реализовывать, они, конечно, проекты самого последнего поколения, и уровень защищенности намного выше, несмотря даже на то, что Беларусь не находится в такой сейсмической зоне, как Япония», — заявил Путин.

Российский премьер отметил, что белорусская АЭС — это «совсем новые технологии», тогда как «в Японии действуют американские реакторы 40-летней давности».

«Сейчас у нас есть целый арсенал для обеспечения стабильной безопасной работы атомной станции, и он будет использован, — сказал Путин чуть позже, уже в ходе заседания союзного Совмина. — Но мы не должны забывать о тех гражданах Беларуси, которые проживают на территориях районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Мы поддерживаем ежегодное выделение средств на обследование и лечение этих граждан».

Особую чувствительность атомного вопроса для нашей страны отметил и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. «Безопасность и надежность АЭС — главный приоритет», — заявил белорусский премьер, при этом выразив уверенность, что «Беларусь и Россия построят эффективную и безопасную АЭС».

Кроме соглашения по АЭС между Беларусью и Россией было подписано межправительственное соглашение о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы единой энергетической системы России и объединенной энергетической системы Беларуси.

Этот документ необходим для реализации одного из условий «атомного» соглашения — создания совместного предприятия по сбыту электроэнергии.

СП до 1 июля на паритетных началах создадут ОАО «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго». Предприятие будет заниматься, в частности, развитием инфраструктуры для экспорта электроэнергии.

Как говорится в материалах к соглашению, основной задачей СП будет «реализация трансграничных проектов по установке вставок постоянного тока с третьими странами, осуществления и развития экспорта электрической энергии через созданную совместным предприятием электросетевую инфраструктуру».

Как отметил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, предполагается, что наличие СП не станет препятствием для самостоятельного экспорта Беларусью электроэнергии.

Обсуждая во время встречи с Путиным единый рынок электроэнергии, глава правительства Беларуси Михаил Мясникович высказал предположение, что «Беларусь и Россия способны выйти на аналогичные принципы интеграции в газовой и нефтяной сферах».

Получать российские энергоносители на равных с российскими же субъектами хозяйствования условиях — давняя мечта белорусских властей и постоянный предмет для жарких диалогов между Минском и Москвой. Но сегодня, судя по всему, обсуждение этого вопроса в ходе заседания союзного Совмина не вышло за протокольные рамки утверждения топливно-энергетического баланса на текущий год. Не исключено, что эта тема, как и некоторые другие, затрагивалась в личной беседе Путина и Лукашенко, однако журналистов, естественно, о подробностях их диалога в известность не поставили.

В подписании «атомного» соглашения на российских условиях эксперты видят еще один признак того, что в политическом противостоянии Минска и Москвы белорусская сторона теряет позиции. Вследствие чего тревожное для местной номенклатуры укоренение России в экономике Беларуси затормозить будет все сложнее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • если Вы сейчас про Камасутру написали, тол вполне возможно, а вот на счет того, что вас очередной раз нагнули по полной, так это вообще очевидно, хотя бы в смысле "тендера"...
  • "В подписании «атомного» соглашения на российских условиях эксперты видят еще один признак того, что в политическом противостоянии Минска и Москвы белорусская сторона теряет позиции." "При этом, как сообщала президентская пресс-служба, проект соглашения был одобрен «с учетом изменений принципиального характера, внесенных в результате проведения переговоров с российской стороной»." Так что, информация президентской пресс-службы навинам по барабану? Может, мы всё-таки кое-чего из наших позиций не потеряли?
  • Это мнение немецких специалистов о перспективе перехода на на энергию солнца и ветра к 2030 г. для Германии.
  • Рекомендую :http://regnum.ru/news/polit/1384531.html
  • не пугайте так, а то получится что мы будем перепродавать нефтепродукты до 2030 года, со всеми вытекающими последствиями. Изменения будут уже в ближайшем пятилетии, но больше это коснется бытового уровня, промышленности естественно понадобятся большие мощности...
  • Атомные электростанции производят примерно четверть электричества, потребляемого в Германии. Более половины энергопроизводства приходится на газ и уголь. И лишь 17 процентов энергии поставляют возобновляемые источники. Добыча угля на территории ФРГ прекращается в 2018 году, и это решение вряд ли будет пересмотрено. Поэтому полный отказ от мирного атома потребовал бы многомиллионных инвестиций в развитие альтернативной энергетики. Собственно, против этого никто в Берлине и не возражает: политики спорят о том, сколько лет понадобится для перехода на энергию солнца и ветра. Будущее может наступить уже в 2030 году Опрошенные Deutsche Welle эксперты считают, что создать условия для выработки достаточных объемов альтернативной энергии по доступной цене - реально уже в обозримом будущем. Главное условие для такой реформы - это наличие политической воли. "Если из Берлина поступят однозначные сигналы и стимулы для вложений в альтернативную энергетику, то уже к 2050 году мы могли бы полностью перейти на возобновляемые источники", - убежден член консультативного совета по экологии при правительстве ФРГ Мартин Фаульштих (Martin Faulstich). http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14912192,00.html

Интересные Факты

Загрузка ...