Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Мясникович мечтает о едином нефтяном и газовом рынках Беларуси и России


Казахстан может присоединиться к единому рынку электроэнергии Беларуси и России. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече в расширенном составе с руководителем правительства России Владимиром Путиным, сообщает БЕЛТА.

Михаил Мясникович и Владимир Путин

Михаил Мясникович отметил, что благодаря достаточно высокому уровню интеграции двух государств в повестке дня встречи двух премьер-министров очень много актуальных вопросов. Ключевые из них сегодня уже обсуждались в узком кругу, на встрече у Александра Лукашенко. Михаил Мясникович выразил признательность российским партнерам за конструктивное отношение к инициативам, которые совместно прорабатываются. Он также отметил: «Все договоренности, которые имеют место, будут безусловно соблюдаться белорусской стороной».

Премьер-министр Беларуси также напомнил, что достигнутые в январе договоренности между сторонами позволили сегодня выйти на подписание знаковых для двух государств соглашений в электроэнергетике. «Мы выходим на теснейший уровень интеграции энергосистем двух стран и даем старт строительству белорусской АЭС, развиваем энергетический мост с ЕС», — подчеркнул премьер-министр.

Он считает, что решение вопросов финансирования АЭС обеспечит практическое укрепление белорусской энергосистемы и расширит технологическую основу для единого рынка электроэнергии Беларуси и России.

«Есть хорошая перспектива подключения к нему и Казахстана. Убежден, что Беларусь и Россия способны выйти на аналогичные принципы интеграции в газовой и нефтяной сферах», — подчеркнул премьер-министр. Таким образом, национальные системы энергетической безопасности усиливаются общими критериями энергобезопасности.

Этот подход соответствует положениям договора о создании Союзного государства, мощности которого, по мнению Михаила Мясниковича, пока используются не в полном объеме. Особенно это касается тех направлений, которые еще не имеют достаточно развитой правовой базы в рамках Таможенного союза и ЕЭП.

Он напомнил, что белорусская сторона ратифицировала все соглашения, и выразил надежду, что в ближайшее время будут приняты соответствующие решения и в Российской Федерации. Речь идет о необходимости наполнения конкретными проектами. Это научно-технический и военно-технический вопросы сотрудничества, единая промышленная политика, система индикативных балансов.

«Полагаю, что объединение активов наших стран в микроэлектронике и нанотехнологиях, машиностроении и других сферах, где, к сожалению, партнеры из третьих стран неохотно идут на трансфер технологий и ноу-хау, можно совместно реализовать в рамках Союзного государства. Это позволит задействовать тот потенциал, который имеется в промышленной и технологической интеграции наших государств. Ну и, конечно, весь этот опыт мы планируем развивать и закреплять в рамках ЕЭП», — сказал Михаил Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева