Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Энергетическое СП создадут «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго»


ОАО «Интер РАО ЕЭС» и белорусская государственная энергокомпания «Белэнерго» создадут до 1 июля 2011 года на паритетных началах совместное предприятие на белорусской территории, которое будет заниматься, в частности, развитием инфраструктуры для экспорта электроэнергии.

Создание СП предусмотрено российско-белорусским соглашением о параллельной работе энергосистем, подписанном в Минске во вторник, сообщает РИА «Новости».

«Основной задачей (СП)... будет реализация трансграничных проектов по установке вставок постоянного тока с третьими странами, осуществления и развития экспорта электрической энергии через созданную совместным предприятием электросетевую инфраструктуру», — говорится в материалах к соглашению.

Вставки постоянного тока — высоковольтные линии постоянного тока, которые используются для экспорта электроэнергии, чтобы не приходилось прибегать к сложной синхронизации разных стандартов передачи электроэнергии.

Кроме того, соглашение предусматривает, что уполномоченные органы сторон будут ежегодно согласовывать объемы электроэнергии, планируемой к поставке, а также что Россия и Белоруссия будут проводить согласованную политику в развитии и эксплуатации существующих и новых объектов электроэнергетики.

Согласно документу, предусмотрена разработка и утверждение в 2011 году программы по созданию и развитию новых механизмов межгосударственной торговли электрической энергией, модернизация трансграничных линий электропередачи и приграничных подстанций, совершенствование системы учета перетоков электроэнергии по межгосударственным линиям электропередачи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева