Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Михадюк: это полная чушь, что в цене АЭС заложен откат


Заместитель министра энергетики Беларуси назвал безосновательными заявления о риске коррупции при строительстве АЭС.

«Нас обвиняют, что есть риск коррупции, что в цене станции заложен откат. Это полная чушь, это безосновательные заявления отдельных лиц», — сказал Михаил Михадюк, комментируя заявления российских независимых экспертов.

Замминистра отметил, что российская компания «Росатом» разработала специальную систему закупки оборудования и других материалов для строительства АЭС. «Эта система прозрачна, при ее реализации обязательно будут присутствовать белорусские специалисты», — подчеркнул он. Ценообразование будет осуществляться в соответствии с белорусским законодательством, будут составлены сметы, и по ним будет строиться АЭС. Состоялась вторая экспертиза проекта, все чисто и прозрачно, подчеркнул Михаил Михадюк. Белорусская и российская стороны договорились и о системе качества оборудования.

Проект строительства АЭС в Беларуси рентабельный, сказал Михаил Михадюк, опровергая обратные утверждения отдельных лиц. Все энергопроекты, пояснил он, имеют большой срок окупаемости, не два-три года. Например, возведение ГЭС окупается более чем за 15 лет — это нормально для энергопроектов.

Он также опроверг заявление о непрозрачности строительства и проектирования АЭС. «Мы еще не приступили к проектированию, а уже обвиняют, что сроки проекта сокращены», — отметил замминистра, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • конечно чушь. не может там быть одного отката. там два - для российской и белорусской стороны.

Интересные Факты

Загрузка ...