Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Нацбанк расширил коридор курса рубля на внебиржевом рынке до 10%

 

Национальный банк разрешил коммерческим банкам совершать сделки купли-продажи иностранной валюты с субъектами хозяйствования по курсу, который отклоняется от официального не более чем на 10%, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

До настоящего времени курс рубля на внебиржевом рынке мог отличаться не более чем на 2% от официального курса. Расширение коридора курса рубля до 10% Нацбанк объясняет необходимостью развивать операции на внебиржевом рынке.

«Внебиржевой валютный рынок уже в ближайшей перспективе должен стать наиболее ликвидной и емкой частью внутреннего валютного рынка, на которой спрос предприятий на иностранную валюту будет удовлетворяться банками на рыночных принципах максимально оперативно и в полном объеме», — говорится в сообщении Национального банка.

В связи с этим 29 марта коммерческим банкам, как объясняет Нацбанк, было разослано письмо о «Об установлении обменных курсов иностранных валют». В этом письме предложено «сделки купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования совершать по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10%».

Ранее представители коммерческих банков в интервью БелаПАН заявляли, что не имеют возможности удовлетворять спрос юридических лиц на инвалюту. Сложившуюся ситуацию они объясняли тем обстоятельством, что на межбанковском рынке отсутствует возможность приобретать инвалюту. Как сообщил БелаПАН источник в банковских кругах, экспортеры, опасаясь девальвации рубля, стали придерживать валютную выручку, и это привело к отсутствию валюты на межбанковском рынке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот вам девальвация на 10% :(