Транснациональная компания Discovery Potash заинтересовалась белорусскими алмазами

 

Заинтересованность в реализации совместного проекта по поиску алмазов в Беларуси проявило польское представительство транснациональной компании Discovery Potash, сообщил заместитель директора департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Варакса, передает БелаПАН.

По его словам, в настоящее время все необходимые материалы: предварительные результаты работ, перспективы по общепринятой в мире схеме поисков месторождения алмазов представлены специалистам этой компании, они изучают информацию.

Как заявил Варакса, в Беларуси планируется продолжать работы по поиску алмазов и золота. «Хотелось бы эти работы проводить в больших объемах», — сказал специалист. Однако, по его информации, основное финансирование выделяется на реализацию других задач.

Заместитель директора департамента по геологии Минприроды отметил, что поиски алмазов планируется проводить в Гомельской области, на юге Брестской области. Работы по поиску месторождений благородных металлов — на востоке Брестской области и западе Минской области.