Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Либерализация по-белорусски пугает частный бизнес
    Вместо обещанной либерализации, красиво расписанной в директиве № 4, власти предложили какой-то суррогат...
  2. Правительство провалило план привлечения иностранных инвестиций
    В первом квартале объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на чистой основе составил чуть более 1% годового задания...

Экономика

Минэкономики: пересмотр прогноза инфляции на текущий год не планируется

 

Пересмотр прогноза инфляции на текущий год не планируется, заявил министр экономики Беларуси Николай Снопков, передает БелаПАН.

При этом он отметил, что увеличение инфляции в начале года по сравнению с прогнозом наблюдается также в странах Евросоюза, США и России.

Напомним, согласно прогнозу социально-экономического развития на 2011 год, уровень инфляции в Беларуси должен составить 7,5—8,5%.

По словам Снопкова, одной из причин роста инфляции является увеличение цен на нефть, хлопок, металлы, сахар-сырец.

Позитивным фактором министр назвал снижение темпов роста инфляции за первые три недели марта по сравнению с аналогичными периодами в январе и феврале, которые составили 1,3—1,4%. Он напомнил, что за январь—февраль инфляция составила 4,2%.

«Это говорит о том, что ажиотажный спрос в начале года на продовольственные продукты спал», — сказал Снопков. При этом министр отметил, что индекс цен на промышленную продукцию за два месяца текущего года вырос на 5,6%. «На наш взгляд, это негативный фактор, и мы предполагаем продолжение данной тенденции в связи с тем, что на сырьевых рынках продолжается рост цен, а это, в свою очередь, влияет на цены промышленной продукции», — констатировал он.

Снопков заявил, что Министерство экономики отслеживает ситуацию с ценами. «Как сезонный фактор, так и нестабильная ситуация на сырьевых рынках не предусматривает пересмотра индекса цен сейчас», — подчеркнул глава Минэкономики.

Министр также отметил, что повышение тарифов на коммунальные услуги являлось плановым. «В соответствии с поручением главы государства повышение цен на услуги ЖКХ не будет происходить без адекватного реагирования на положение малоимущих слоев населения», — отметил министр. По его словам, на данный момент в правительстве разрабатывается «понятная, эффективная и прозрачная система адресной социальной помощи».

Оценить материал:
Средний балл - 0.00 (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...