Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Квартиры в городах-спутниках будут дороже, чем в Минске


жильеСтоимость жилья в городах-спутниках будет выше, чем в Минске, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

Он пояснил, что стоимость жилья в городах-спутниках Минска будет более высокой, чем в столице, из-за необходимости создания инфраструктуры в таких городах. «Там необходимо строить в чистом поле, соответственно, будут затраты на инфраструктуру, и стоимость квадратного метра жилья будет выше, чем в Минске», — сказал он.

В то же время вице-премьер напомнил и о преимуществах строительства жилья в городах-спутниках. Тем, кто будет строиться там, планируется выдавать кредит на строительство жилья под 5% годовых сроком на 20 лет, сообщает БЕЛТА.

Отметим, что ранее власти Минска выступали с инициативой предоставлять очередникам, желающим строиться в городах-спутниках, еще более льготные кредиты — под 1% на 40 лет

Помимо этого, необходимо учитывать и тот факт, что строительство жилья в самом Минске будет ограничено. Сейчас в столице в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят около 280 тыс. семей. В связи с этим Анатолий Калинин выразил уверенность, что города-спутники будут востребованы минчанами. «Люди будут нуждаться в жилье в городах-спутниках, там будет создана хорошая инфраструктура, в том числе транспортная», — добавил он.

Вице-премьер также рассказал, что начато проектирование и архитектурная проработка первого города-спутника — Смолевичи. В нынешнем году здесь планируется построить дом.

Говоря о развитии городов-спутников Минска, Анатолий Калинин обратил внимание на то, что параллельно со строительством в них жилья будут решаться вопросы и по выносу за черту Минска промышленных предприятий. «За пятилетку за черту города необходимо пододвинуть часть предприятий к городам-спутникам, чтобы было и жилье, и рабочие места», — резюмировал вице-премьер.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева