Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Минторг: повышения цен на сахар и подсолнечное масло не планируется


Министерство торговли Беларуси опровергает слухи о повышении цен на сахар и подсолнечное растительное масло, сообщила БЕЛТА начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Минторга Любовь Язепчик.

«Никакого повышения цен на сахар и подсолнечное масло не планируется, их запасов в торговле вполне достаточно для ритмичного обеспечения внутреннего рынка», — подчеркнула она.

В частности, запасов сахара в стране всегда достаточно для того, чтобы сполна им обеспечить внутренние потребности. «Ресурсов столько, что если даже сахарные заводы остановятся, запасы сахара можно будет продавать в течение 10 месяцев, — отметила Любовь Язепчик. — К тому же, сахарные заводы работают стабильно, выполняют все заявки торговых организаций».

Запасов растительного масла также на складах вполне достаточно — их хватит на 2,5 месяца бесперебойной работы. Кроме того, постоянно ведутся импортные закупки.

«Мы с концерном «Белгоспищепром» договорились, что не будем повышать цены на сахар и растительное масло, и официально донесли эту информацию до населения через прессу. Однако слухи о якобы грядущем повышении цен на эти продукты питания вызвали ажиотажный спрос, и люди начали скупать большими объемами сахар и растительное масло», — рассказывает специалист.

Повышенный спрос на сахар начался с Брестской области, затем прокатился по Гродненской, три дня назад началось оживление в этом сегменте рынка в Минске.

Любовь Язепчик подчеркнула, что Минторг держит этот вопрос на контроле и готов обеспечить потребности населения в этих продуктах. В предстоящие выходные дни будут работать оптовые базы «Минскбакалея» и «Белбакалея», чтобы заявки торговых организаций выполнялись незамедлительно.

Вместе с тем если цены на сахар регулирует государство, то цены на растительное мало зависят от закупки. «Аналогичная ситуация с ростом цен на растительное масло в Беларуси уже была несколько лет назад, когда к сезону заготовок цены на масло увеличились почти в два раза — с 2,6 тыс. до 5-6 тыс. рублей, — напомнила специалист. — А потом в связи с поступлением маслосемян подсолнечника нового урожая ситуация стабилизировалась, и цены на масло опять стали ниже».

Маслосемена подсолнечника для производства растительного масла и бутилированное подсолнечное масло Беларусь в основном получает из Украины и России. Контракты по поставкам растительного масла носят долгосрочный характер, и импортеры заверяют, что в этом сегменте рынка резких колебаний цен пока не предвидится.

В Минторге также отметили, что в настоящее время ситуация в целом управляемая, и просят население не поддаваться очередным нездоровым слухам о повышении цен. Со стороны Минторга усилен контроль за выполнением заявок на продукты питания.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Виталюре(рыбн.маг) всего по 9000.
  • штурмом...
  • значит надо брать...
  • Сколько раз нам уже давали официальные обещания, а потом их не выполняли.Если слухи о подорожании сахара и растительного масла только слухи, то возникает вопрос: кому выгодно их распостранять? Если цены на вышеперечисленные продукты поднимутся после таких обещаний, то я уже никогда не поверю обещаниям наших властьимущих. Хотя и так вера уже сильно подорвана.
  • Ага, а в Просторе г. Минск масло уже 14 000 тыс. И это не слухи, а факт!
  • Уж не знаю, насколько управляемая ситуация по сахару, но на сегодня в городе Могилеве уже в нескольких магазинах (начиная с "Гиппо" он по 9-10 тыс. Продавцы говорят - новая цена. Упорно ходят слухи и про масло и люди склонны верить слухам, чем Минторгу во главе с бессменным "бел-баши".