Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Standard & Poor's дает негативный прогноз по рейтингам «Беларусбанка»

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило ОАО «Акционерный сберегательный банк «Беларусбанк» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный», передает БелаПАН.

Standard & Poor'sКак отмечается в сообщении агентства, рейтинги отражают значительные диспропорции в экономике и высокие риски операционной среды в Беларуси (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: «В/Негативный/В»; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: «В+/Негативный/В»).

«Они (рейтинги) также отражают высокие кредитные риски, усугубляемые значительной долей кредитования, осуществляемого в соответствии со специальными государственными программами, ослабление показателей прибыльности и стратегию быстрого роста, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс. — Влияние этих негативных факторов частично смягчает статус банка как организации, связанной с государством, которая имеет очень высокую вероятность получения экстренной поддержки со стороны государства, занимает доминирующее положение на национальном рынке и получает стабильное финансирование за счет депозитов».

В Standard & Poor's считают, что «Беларусбанк» имеет очень высокую вероятность получения своевременной и достаточной экстренной поддержки от государства в случае стрессовой финансовой ситуации. Вместе с тем, с точки зрения экспертов, «высокий кредитный риск «Беларусбанка» не в полной мере отражается в показателях качества активов, указанных в его отчетности».

Ресурсная база «Беларусбанка» оценивается как стабильная, учитывая хороший доступ банка к розничным, корпоративным и государственным депозитам, а также к государственному финансированию.

«Прогноз «Негативный» по рейтингам «Беларусбанка» отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Беларусь, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций, что, в свою очередь, представляет риски для белорусской экономики, в основном контролируемой государством, и негативно влияет на финансовые и бизнес-характеристики «Беларусбанка», — подчеркнула Аннет Эсс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева