Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Экономические проблемы в Беларуси могут перерасти в политические

 

Экономические власти Беларуси пока предпочитают не делать решительных шагов в ситуации валютно-финансового кризиса, который охватил страну. Между тем, Андрей Илларионов, известный российский экономист, считает, что нерешенность экономических проблем может угрожать стабильности политической системы Беларуси. Об этом бывший советник Путина заявил в интервью интернет-газете Naviny.by. 

 

Андрей Илларионов

Андрей Илларионов. 49 лет, экономист. В 1980-х годах входил в круг ленинградских экономистов-реформаторов, неформальным лидером которых был Анатолий Чубайс. В 1992-93 годах — первый заместитель директора Рабочего центра экономических реформ при Правительстве России. В 2000-2005 — советник президента России. Подал в отставку с этой должности в знак протеста против возобладавшей в России «экономической модели государственного корпоративизма». В настоящее время —президент российского Института экономического анализа.

— Сегодня Беларусь остро нуждается в валюте и просит у Кремля кредит на 1 миллиард долларов США. В обмен на что Россия согласится выдать такой заем?

— Россия, скорее всего, попросит активы, которые ей интересны в Беларуси. В стране такие активы есть, Беларусь — не бедная республика. Поэтому первое условие, вероятно, будет заключаться в продаже активов.

Вторая составляющая условий выдачи кредита — политическая. Тема геополитической ориентации Беларуси последние два года активно обсуждалась и нервировала Москву. Поэтому российское руководство постарается получить гарантии, которые исключили бы уход Беларуси на Запад.

— Россия является одним из основных кредиторов Беларуси. Более того, Россия, по словам нынешнего российского премьера, еще и серьезно дотирует Беларусь. Вам, как бывшему советнику Путина, возможно, известны истинные цели такой экономической политики России в отношении Беларуси…

— В старом виде Советский Союз восстановить нельзя, и это понимает российское руководство. Однако невозможность реформировать СССР в старом виде не означает, что его нельзя возродить в новом. Поэтому Россия, используя разные инструменты, старается обеспечить лояльность политических лидеров тех государств, которые появились на территории бывшего Советского Союза.

— В Беларуси сегодня тяжелая финансовая ситуация — размера золотовалютных резервов хватает на оплату месячного объема импорта, появилась множественность курсов белорусского рубля… Какое будущее, на Ваш взгляд, ждет белорусскую экономику?

— Валютно-финансовая ситуация, в которой находится Беларусь, классическая. Таких в истории человечества были десятки.

Выход из нее — очевидный: это девальвация национальной валюты. Благодаря этому инструменту можно решить ряд проблем: множественность курсов, дефицит платежного баланса и других.

Вместе с тем отказ от девальвации, сохранение текущего курса белорусского рубля валютно-финансовые проблемы Беларуси не решит. Займы, которые просит Беларусь, только оттягивают девальвацию на некоторое время.

Россия в похожей ситуации находилась в 1998 году. Тогда российское правительство пыталось исключить девальвацию любыми способами. В результате за первое полугодие 1998-го Россия набрала кредитов на 25-26 миллиардов долларов. Но на девальвацию, в конечном счете, все-таки пришлось пойти.

В Беларуси сегодня аналогичная ситуация. Если набрать кредитов, то это позволит отложить девальвацию. Однако потом придется пойти не только на девальвацию, но и отдавать полученные кредиты. Отдавать же эти кредиты, замечу, придется не политическому руководству, а гражданам всей страны.

— Белорусские власти пока отказываются от девальвации, стараются решить проблему платежного баланса путем «удушения» потребительского импорта. Это эффективная политика?

— Ничего лучше девальвации рубля для «удушения» импорта нет. В результате девальвации конкурентоспособность, а следовательно, и объемы импорта упадут.

— Вы придерживаетесь мнения, что в Европе — два несвободных государства: Россия и Беларусь. Сегодня наша страна переживает тяжелые времена в экономике, и, глядя на состояние ее платежного баланса, можно ожидать, что экономические проблемы сохранятся надолго. Как вы считаете, нынешние экономические проблемы могут привести к политическим переменам в Беларуси?

— Это зависит от масштаба финансового кризиса в ней.

В России конца 20-го века затягивание решения экономических проблем чуть ни привело в 1998 году к смене политического руководства. Ельцину тогда с большим трудом удалось удержаться у власти.

В Индонезии же в 1998 году валютно-финансовый кризис привел к отставке правительства и к падению политического режима, который находился у власти 33 года.

Поэтому если политическое руководство Беларуси сегодня окажется недальновидным и станет откладывать решение проблем, то ситуация в экономике, в конце концов, может сильно ударить по политической системе.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 135)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошо в краю родном, пахнет сеном и всем другим, которое приписывают по Н.Некрасову. А о ступоре и откуда слизано, так это кто что читал. К примеру: ПРЕДПРИИ́МЧИВОСТЬ, предприимчивости, мн. нет, жен. (книжн.). Предприимчивый характер, находчивость, соединенная с энергией и практичностью. Обладать большой предприимчивостью. Обнаружить предприимчивость. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940. предприимчивость — ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ, ая, ое; ив. Умеющий предпринять что н. в нужный момент, находчивый и практичный. П. делец. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова Предприимчивость — ж. отвлеч. сущ. по прил. предприимчивый 1. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой Следовательно, "слизывать" тоже надо не с бухты барахты, если лизалка развита, поскольку предприниматель еще не означает предприимчивый.
  • мне, лично, все равно как они для себя воспринимают указы, доводимые им сверху. Но то как воспринимаете их вы и рассказываете нам свое мнение об этом без знаков препинания, вбивает в ступор. Кстати определение предприимчивости слизанно с определения предпринимательской деятельности в книженце экономической теории. И я говорю не "почти так", скорее предъявляю претензию
  • Вы почти также говорите, как в инфыормационном материале № 3 (87) "2011 год - год предприимчивости" (для информационно-пропагандистских групп) "Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь" где говорится: "Предприимчивость проявляется в умении находить неординарные решения, доводить выгодное дело до конца, в способности пойти на обоснованный риск". Что в переводе на русский язык означает "предпринимательство - это предприимчивость неординарного решения, когда выгодное дело доводится до конца, кинуть его и пойти на риск. Яко бы обоснованный на неизбежность". Какая-то аналитическая дурилка для пропагандистских товарищей в руках не ощутивших того о чем хотят дурить головы себе и другим за бюджетные деньги.
  • Для начала стоит разобраться как их продают и зачем. МАЗ как и все предприятия пытаются продать задо*рена, не оценивая как полагает ОАО, то ли не умеют, то ли боятся потерять в цене, то ли им просто лень разбираться в этом болоте бухгалтерии, где черт ногу сломит. Продать что бы закрыли, так не продавай таким покупателям, ищи лучше. Волков бояться в лес не ходить, а частные руки самые заботливые и трудолюбивые, доказано временем даже самым упорным туйб*ям в истории. Что касается МАЗа КАМАЗ-у он весь целиком далеко не нужен, и вообще мало кому он надо в таком состоянии. То что делает правительство как раз способствует тому, что тысячи людей на МАЗе потеряют свои рабочие места. Как они это делают? Очень просто, правительству надо кэш (x.$$$.$$$, чем больше переменная x,тем им лучше) Самый простой способ который они видят в самой простой операции купли продажи, раздувание цены товара, белорусы в этом опытные. Для этого правительство создает мегахолдинг банркротов и все заворачивает в обвертку с надписью МАЗ, продает КАМАЗ-у, управление КАМАЗ-а разворачивает всю эту шелуху и выбрасывает куда? в урну (на улицу) Все довольны? Наверно не работники холдинга.
  • Кстати кредиты за "потоки",кто отдавать то будет,учитывая снижение доли газпрома на рынке ЕС, неужели путин с агл? Скорее белорусы,украинцы да и россияне будут оплачивать из своих семейных бюджетов затратные проекты гос.чиновников.
  • покупка Белтрансгаза при параллельном строительстве Северного потока является реальным показателем "капитализма" РФ. Волк, за что вы хозяев то идиотами обозвали?